Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурс «Лучший Свободный Диплом»

15 ноября 2016 года 15:37

Конкурс «Лучший Свободный Диплом» проводится с целью стимулирования участия студентов в проектах по развитию свободного программного обеспечения, их знакомства с технологиями разработки свободного ПО, содействия повышению качества образования студентов ИТ-специальностей.
Участие в конкурсе могут принять студенты любой формы обучения учреждений высшего и среднего профессионального образования любой страны мира, а также молодые дипломированные специалисты, прошедшие регистрацию и модерацию на официальном сайте ИТ-олимпиады в период с 1 ноября 2016 года по 20 марта 2017 года. В конкурсе предусмотрено ограничение по возрасту – участники должны быть не старше 25 лет (включительно) на момент регистрации.
Участие в конкурсе индивидуальное, бесплатное.
Официальный язык конкурса – русский.
ЭТАПЫ
Отборочный этап (заочный)
  • с 1 декабря 2016 по 20 марта 2017 года – приём работ;
  • с 21 марта по 10 апреля 2017 года – подведение итогов этапа и публикация списка победителей, прошедших в финал.
Международный финал (очный)
  • Международный финал пройдёт в конце мая в городе Сочи. Точные даты и место проведения финала будут опубликованы не позднее, чем за месяц до его проведения.
ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП
Для участия в конкурсе необходимо в период с 1 декабря 2016 года по 20 марта 2017 года включительно отправить архив с работой (в формате zip, не более 10 Мб), включающий:
1. Заявку на участие – скачать.
2. Текст дипломной или курсовой работы.
3. Другие сопроводительные материалы (слайды, плакаты и т.д.).
Предпочтительные форматы документов – Open Document Format или PDF.
Требования к работам:
1. Исходный код программного обеспечения, разработанного в рамках работы, текст диплома, а также документация и другие представленные результаты, должны быть опубликованы под свободными лицензиями, одобренными Free Software Foundation. Список свободных лицензий, одобренных Free Software Foundation, опубликован на странице http://www.gnu.org/licenses/license-list.html (исключая подраздел Non-Free Software Licenses). Рекомендуется опубликовать исходный код на одном из веб-сервисов для хостинга проектов (например, GitLab, Bitbucket, GitHub b т. д.).
2. Текст диплома должен быть представлен на русском языке.
3. К рассмотрению принимаются следующие виды работ:
- Работа, завершившаяся внесением улучшений в существующий проект по разработке свободного ПО и принятая разработчиками.
- Работа, опубликованная в виде отдельного проекта по разработке свободного ПО. В этом случае в тексте диплома необходимо привести сравнительный анализ с аналогичными существующими проектами.
- Работа, завершившаяся подготовкой улучшений в существующий проект по разработке свободного ПО, но сами изменения еще не были приняты основными разработчиками. В этом случае в тексте диплома/заявки требуется описать статус включения изменений или причины, по которым включение невозможно.
Основные темы работ:
1. Системное СПО.
2. СПО для научной деятельности и инженерных расчётов.
3. СПО для образовательной сферы.
4. Деловое СПО.
5. СПО для домашнего пользователя.
Критерии оценки работ:
- Качество текста курсовой или дипломной работы, в частности раскрытие в нем следующих вопросов: постановка задачи, её актуальность, предложенное решение и его сравнение с альтернативными решениями поставленной проблемы.
- Потребительские качества ПО: функциональность, производительность, удобство использования.
- Сложность приложения (по экспертной оценки жюри), его объём (число строк кода).
- Кросс-платформенность ПО.
- Взаимодействие студента с сообществом разработчиков СПО в ходе выполнения работы.
Определение победителей этапа
Из общего числа участников, приславших в оргкомитет свои работы, Жюри конкурса выбирает не более 20 участников, показавших лучшие результаты, но не более 70% из одной страны (при наличии достаточного количества участников из разных стран). Данные участники приглашаются на международный финал для защиты своих работ. Список победителей публикуется в разделе Участники.
Международный финал:
Участникам финала необходимо:
1. Провести презентацию своей работы. Время презентации - до 10 минут.
2. Ответить на вопросы членов жюри. Время для вопросов - до 5 минут.
Финал конкурса завершается награждением троих победителей - участников, занявших 1, 2 и 3 места по данному конкурсу. Победители получают статус «Победитель Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», дипломы, медали и ценные подарки от партнёров ИТ-олимпиады.
Рейтинги и статусы:
По итогам соревнований участники и представляемые ими учебные заведения могут получить специальные статусы и/или попасть в топ-рейтинги, которые публикуются в СМИ и на официальном сайте ИТ-олимпиады. Перечень статусов и рейтингов приведен в правилах соревнований.
Информация о конкурсе опубликована по адресу: http://world-it-planet.org/projects/competition_detail.php?ID=41543.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 15.11.2016 12:38