Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Итоги работы Комитета ЗАГС Администрации города Обнинска за 2014год

14 января 2015 года 16:04

Ежегодно в ЗАГС г. Обнинска обращаются около одиннадцати тысяч человек. За 2014 года специалистами Комитета зарегистрировано 4812 актов гражданского состояния и совершено более пяти тысяч других юридических действий: выдано более пяти тысяч документов из архива ЗАГС, 101 документ о государственной регистрации актов гражданского состояния истребован с территории иностранных государств, около двух тысяч выдано справок о регистрации актов гражданского состояния по запросам органов о организаций.

Регистрация актов гражданского состояния

 

 Период
Рождение
Смерть
Браки
Разводы
Об установлении отцовства
Об усыновлении
О перемене имени
      2010 год
1350
1410
1016
523
183
14
66
2013
1520
1299
948
469
190
4
83
2014
1562
1321
1022
596
220
15
76

 

По итогам года в городе Обнинске зарегистрировано 1562 рождения: 772 мальчика и 790 девочек. В молодых семьях родилось 720 первенцев, второй ребёнок появился в 599 семьях, третий - в 187, четвертый - в 25, пятый - в 15, шестой - в 4, седьмой в 2 семьях. За этот же период в городе зарегистрировано рекордное количество двоен - 13 и 2 тройни.
2015 год начался с приятной регистрации рождения тройни. В молодой обнинской семье Сугоняевых: Алексея Викторовича и Светланы Валерьевны, родились две девочки и мальчик.
75% детей, рождение которых зарегистрировано в Обнинске, появились на свет у родителей, которые состоят в браке. Уменьшилось количество регистраций рождений с участием иностранных граждан.
Наиболее популярные имена: Артём, Иван, Дарья, Анастасия. Редкие имена девочек: Ива, Мила, Агата, Марфа, Илария, Иулитта, Стефания, Доминика, Кармель. Мальчиков: Аким, Корней, Аврам, Самсон, Тихон, Назар, Дионис — причём, это в основном зарегистрированные маленькие жители г. Обнинска.
Стоит заметить, что согласно статистике, количество регистрируемых рождений в Обнинске неуклонно растет на протяжении последних пяти лет.
Ежегодно увеличивается количество зарегистрированных установлений отцовства, в тех случаях, если по каким-то причинам родители ребёнка не имеют намерения узаконить свои отношения.
С 2011 года наблюдается рост рождаемости по сравнению со смертностью. В 2014 зарегистрированы 1562 рождения и 1321 смерть. Из числа умерших 1140 проживали в городе Обнинске. Зарегистрировано 953 смерти от заболеваний. Основную часть потери составили люди в возрасте от 65 лет и старше, около 15% случаев, возраст умерших превышал 85 лет.
В 2014 году зарегистрировано 1022 брака. Большинство обнинских молодоженов предпочитают заключать брак в возрасте 25-34 лет. Для 67 % человек брак заключенный брак в 2014 году стал первым. Неуклонно снижается количество браков заключённых с участием 16-17 летних. Вероятно, это связано с ростом ответственного отношения к семье и браку среди молодежи. Заключено 137 браков с участием граждан иностранных государств: Алжира, Армении, Азербайджана. Египта, Индии, Италии, Молдовы, США, Украины, Узбекистана.

Торжественная регистрация брака в 2014году производилась на пяти площадках: Салон бракосочетания, Бизнес-отель «Империал», ДК ФЭИ, ресторан «Обнинск», развлекательный комплекс «Резиденция №1». Несмотря на увеличившуюся нагрузку, сотрудники Комитета ЗАГС стараются творчески подходить к разработке сценариев церемонии регистрации брака. Благодаря этому, 95% пар в Обнинске зарегистрировано с приличествующей данному событию торжественностью. В целом, в Российской Федерации наметилась тенденция упрощения проведения регистрации данного вида. Помимо церемоний, проводимых в Салоне бракосочетания, в 2014 году на дополнительных площадках были зарегистрированы 114 пар новобрачных. Всего в торжественной обстановке зарегистрировано 942 пары.
Количество расторгнутых браков практически остаётся уровне 2013 -2014 годов, 621 и 596 -соответственно. Большая часть пар, расторгающих брак, находится в возрасте от 25 до 39 лет.

Наряду с государственной регистрацией актов гражданского состояния, комитет ЗАГС продолжает работать над реализацией президентской программы в сфере семейной и демографической политики. Сотрудники комитета ЗАГС уделяют большое внимание проведению различных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, обеспечивая, тем самым, высокий уровень подготовки и проведения торжественных мероприятий, юбилеев и праздников. В 2014 году проводились почетная регистрация юбиляров семейной жизни.

В 2014 году в I-ом квартале чествование юбиляров супружеской жизни проходило под эгидой Сочинской зимней Олимпиады. В Салоне бракосочетания Комитета ЗАГС Администрации города Обнинска 18 января чествовали «золотую» пару Тодор Василия Николаевича и Валентину Дмитриевну, а 8 февраля на торжество были приглашены сразу четыре пары «золотых» юбиляров. Каждая пара была отмечена символическими подарками.
Кроме того, благодарственные письма Губернатора Калужской области, не только вручались юбилярам лично, но и направлялись в их адрес по почте. Таким образом, Комитет ЗАГС поздравил свыше 150 пар юбиляров семейной жизни.
В Салоне бракосочетания Комитета ЗАГС к Дню всех влюбленных была оформлена «Стена любви», где на «валентинках» вступающие в брак и их гости могли написать свои добрые пожелания. Лучшие из них до сих пор украшают «Стену».
В Комитете ЗАГС г. Обнинска в честь Дня защиты детей была организована выставка детских рисунков: «Мир глазами детей». Трогательные работы детей в возрасте от трёх до шести лет привлекали внимание и радовали посетителей ЗАГС. Слова, обращённые к нам, взрослым, позволяют надеяться, что инициатива ЗАГС поможет сохранению семейных ценностей.
Стало доброй традицией Комитета, поздравлять на дому многодетные семьи, у которых родилась двойня или тройня, а также, торжественно, с вручением подарков от спонсоров, регистрировать юбилейные акты по рождению и регистрации брака.
В комитете ЗАГС организована выставка фотографий « В семье моё счастье» в фойе ЗАГС представлены фотографии мероприятий, направленных на укрепление института семьи. Экспозиция периодически пополняется и пользуется заслуженным интересом у посетителей.

Подводя итоги, хочется отметить, трудности, неизбежно встречаются в работе ЗАГС, но они успешно преодолеваются благодаря совместным усилиям коллектива, что неизменно приводит к получению желаемых результатов.

 

 

Рейтинг новости: 168

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 10:07