Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Бесперебойное электроснабжение Обнинска обеспечит новая ЛЭП

25 марта 2024 года 14:53

25 марта в Администрации города состоялся брифинг на тему развития электроснабжения Обнинска в части строительства ПАО «Россети Центр и Приволжье» новой линии электропередач от поймы реки Протвы в районе «ангара подводников» вверх по склону.

На брифинге присутствовали заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве, заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов, заместитель главного инженера «Калугаэнерго» Владимир Комков и начальник службы линий электропередач «Калугаэнерго» Михаил Кукушкин.

Заместитель главного инженера «Калугаэнерго» Владимир Комков рассказал, что существующая линия электропередач (ЛЭП), расположенная в Обнинске вдоль горнолыжного склона, была построена более 30 лет назад, на данный момент фундаменты опор уже находятся в ненормативном состоянии и эксплуатировать их далее небезопасно.

Данная ЛЭП – единственная питающая линия для территории, на которой проживают около 35 тысяч человек, расположены медицинские и образовательные учреждения, котельные, и другие жизненно необходимые объекты.

Построить новую ЛЭП на старом месте не представляется возможным из-за сыпучих грунтов. Поэтому для новой линии выбран оптимальный участок с подходящими грунтами вдоль склона оврага, ведущего к Протве. Для трассы новой ЛЭП выбрана максимально короткая траектория.

Работы по строительству и подключению новой ЛЭП планируется завершить в 3 квартале 2024 года. 25 марта началась подготовка строительной площадки. В зоне производства работ запланировано удаление зелёных насаждений: 603 деревьев и поросли на площади около 15 тыс. кв.м, со стороны Администрации города получено соответствующее согласование.

После строительства нового участка линии электропередач, на неё будет переключено энергоснабжение, а старая линия в районе горнолыжного склона будет демонтирована.

 

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 20:18