Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Делегация из Обнинска приняла участие в Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ

20 марта 2024 года 09:29

16 марта делегация из Обнинска приняла участие в Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в Москве.

Музеем истории города Обнинска на стенде Калужской области были представлены два мастер-класса и выставка, Центральная городская библиотека также провела мастер-класс.

Мастер-класс "Печатная графика. Офорт" провел заслуженный художник России Александр Павлович Шубин. Посетители выставки под чутким руководством художника смогли сами создать офорт с помощью типографской краски, бумаги, «досок» (так именуются металлические печатные формы) и офортного станка. Результат приводил каждого участника в восторг!

Мастер-класс "Кот ученый" (лепка из соленого теста) провела научный сотрудник Музея истории города Обнинска Марина Юрьевна Белецкая. На выставке нашлось много желающих изготовить своими руками сувенир - один из символов города науки. В процессе мастер-класса участники узнали о Доме ученых в городе Обнинске, рядом с которым находится скульптура "Кот ученый", а неподалеку стоит Дуб - памятник природы. В течение мастер-класса дети наизусть читали строки из поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила": "У лукоморья дуб зеленый; златая цепь на дубе том: и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом...».

Центральной городской библиотекой был организован и проведен мастер-класс «Русское письмо». Гости выставки с удовольствием пробовали свои силы в мастер-классе. Кто с восторгом, кто с интересом, а кто и с опаской брали в руки перо, чтобы через время полюбоваться на прекрасную и неповторимую русскую вязь. На память об этой встрече участникам мастер-класса вручили оригинальные открытки с изображение первой в мире атомной электростанции.

Стенд Калужской области украсила планшетная выставка "Обнинск - первый наукоград России". На планшетах размещена информация о городе Обнинске, о пуске первой в мире атомной электростанции, которой в этом году исполняется 70 лет.

Управление культуры и туризма
Администрации города

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 17:23