Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

С начала года 678 калужских семей улучшили жилищные условия за средства материнского капитала

18 марта 2024 года 14:53

В этом году уже 678 семей улучшили свои жилищные условия за счет материнского (семейного) капитала. Из них 155 семей использовали средства на прямую покупку жилья без привлечения кредитов. По заявлениям таких семей Отделение СФР по Калужской области перечислило 85,3 миллиона рублей.

Жилищные кредиты на общую сумму 325,5 млн. рублей оплатили 523 калужские семьи. При этом, почти половина таких семей распорядились материнским капиталом через банки, с которыми у ОСФР налажено информационное взаимодействие. В этом случае, передача сведений из кредитных учреждений позволяет родителям одновременно с оформлением кредита сразу подать заявление о распоряжении маткапиталом на покупку или строительство жилья. Средствами сертификата оплачивается основной долг либо первоначальный взнос по кредиту. В итоге вместо двух обращений – в банк и в ОСФР – владельцу сертификата достаточно обратиться только в банк.

Напоминаем, что потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России и оформить его необходимо в долевую собственность всех членов семьи.

Обращаем Ваше внимание, что ремонт или возведение хозпостройки не входят в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на эти цели материнский капитал не получится.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

 

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 17:16