Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой интернет-мошенников

24 января 2023 года 08:33

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратился местный житель с заявлением о мошеннических действиях.

Как пояснил гражданин, с целью трудоустройства он воспользовался предложением тематического сайта. Найдя интересующую его компанию и перейдя по ссылке к заполнению анкеты, потерпевший стал ждать ответа. По указанному мужчиной номеру телефона перезвонил представитель работодателя и сообщил, что идет обработка персональных данных и ответ будет направлен на электронную почту. В ходе беседы потерпевшему был направлен список врачей для прохождения медкомиссии, результаты которой он должен был отправить на указанный адрес. Кроме того, от соискателя работы потребовали заполнить анкету.

Далее мошенником было подтверждено получение справок, но представитель работодателя потребовал еще и документы, подтверждающие квалификацию по курсу «Специальный воинский резервный минимум». На вопрос, как получить такие документы, менеджер сообщил адрес сайта для их оформления. Специалист на сайте сообщил, что данная услуга является платной, и ее стоимость составляет 11 000 рублей. Не заподозрив обмана, на указанный номер карты потерпевший перевел необходимую сумму. После этого потребовались дополнительные документы. В беседе с полицейскими потерпевший не смог точно назвать, какие именно, но снова перевел названную за услуги сумму. После перевода денежных средств специалист пообещал связаться с заявителем, но этого не произошло. Спустя два дня, зайдя на сайт, гражданин решил прочитать отзывы и узнал, что стал жертвой мошенников, как и другие пользователи.

Сумма общего причиненного ущерба составила 20 000 руб. По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Полиция предупреждает граждан быть бдительными при общении с посторонними гражданами. Прежде, чем осуществлять какие-либо действия посредством, используя незнакомые сайты, внимательно изучите отзывы. Не осуществляйте каких-либо действий под диктовку. Бережно относитесь к своим сбережениям, чтобы не стать жертвами мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 28

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 07:12