Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Научная молодежь Обнинска приняла участие в ключевом событии 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий

08 декабря 2022 года 15:54

II Конгресс молодых ученых, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Координационным совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фондом Росконгресс состоявшийся на федеральной территории «Сириус» в Парке науки и искусства «Сириус» с 1 по 3 декабря 2022 г., стал ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий, которое посетили специалисты из порядка 40 стран. Среди которых, студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран.

Молодые сотрудники Технической Академии и ГНЦ РФ Михаил Федоров и Дмитрий Калякин, являющееся Председателями Молодежного совета Технической Академии Росатома и Научного Молодежного Совета Калужской области соответственно, приняли участие в деловой программе конгресса и включились в работу круглых столов, сессий и дискуссий по таким темам как, взаимодействие молодых ученых в ЦФО, радиохимические технологии для будущего, трансфер науки в образование, приоритеты мирового технического развития: взгляд 2030 год. Молодые учёные и высокотехнологичные компании: как выстроить взаимодействие?

Помимо участия в деловой программе им так же удалось посетить обширную выставку достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий.

Молодые специалисты, отмечают что, принимая участие в работе Конгресса, они впитали в себя много интересных идей и познакомились с очень интересными проектами, некоторые из которых по своему замыслу схожи с инициативами, которые были выдвинуты научной молодежью Обнинска и Калужской области, в рамках Форума научной молодежи МИР в июле 2022г.

«С одной стороны, мы поняли, в какую сторону развивать некоторые из наших инициатив, с другой стороны мы убедились, что некоторые из наших инициатив, например, «Город миллиона ученых», более прорывные и комплексные. Это дает дополнительный стимул к реализации задуманного с представлением промежуточных результатов на следующем Форуме МИР в 2023г., при организации которого мы несомненно учтём опыт, полученный в рамка участия в Конгрессе», - делится своим впечатлением Михаил Федоров.

Техническая академия Росатома

 

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 20:12