Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Итоги фестиваля «Поехали!»

24 мая 2022 года 09:01

19-22 мая в Обнинске проходил межрегиональный открытый фестиваль фантастики «Поехали!». Фестиваль не имеет постоянного места прописки, а проводится каждый раз на новом месте. В этот раз повезло Обнинску.
В рамках фестиваля город посетили известные писатели-фантасты, среди них Олег Дивов, Антон Первушин, Виктория Балашова, а всего фестиваль собрал более 40 литераторов из разных городов нашей страны.

Программа была насыщенной. Фестиваль начался с мастер-класса Виктории Балашовой «От любви до ненависти», на котором она поделилась секретами создания сюжетной структуры романа.
Перенял эстафету Олег Дивов со своей лекцией о мистике в полете Юрия Гагарина. Это выступление собрало самую разнообразную публику от школьников до маститых коллег писателя.

Организаторами «Поехали!» совместно с библиотечной системой города были запущены два детских конкурса эссе и рисунков «Мой город через 50 лет». Жюри просмотрело более 200 работ участников. В конкурсе эссе одержали победу Шичкова Анжелика (в категории до 10 лет), Фокина Дарья (от 11 до13 лет), Гущин Кирилл (от 14 до 17 лет). В конкурсе рисунков жюри отдало победу Лимоновой Алене (категория до 10 лет), Лупиковой Лизе (от 11 до 13 лет), Котовой Виктории (от 14 до 17 лет). Победителей и более 40 дипломантов наградили 20 мая сценарист Сергей Волков и редактор отдела фантастики журнала «Наука и жизнь» Людмила Синицына.
Для школьников на фестивале был показан фильм «Робо». В картине говорилось о важной теме: у детей тоже есть свои желания и проблемы, в которые каждый родитель должен вникать, и помогать детям расти с правильным восприятием окружающего мира.

Художница Мария Волкова на мастер-классе по рисованию соусом научила маленьких художников созданию картин фантастического будущего с помощью этого исторически русского материала. Соус - это палочки из прессованного пигмента и клея. Его очень любили Репин, Крамской, Саврасов.

Ребятам из «атомного» класса школы №16 повезло пообщаться лично с фантастом, научным журналистом и главным российским экспертом по истории космонавтики Антоном Первушиным. Школьники из этого класса готовятся к поступлению в профильные вузы и последующей работе в научных организациях и институтах, прежде всего, ядерной отрасли. Писатель провел для них лекцию «Атомная космонавтика: от Обнинска до звезд».

В субботу фестиваль переместился из Центральной библиотеки в усадьбу «Белкино». Пасмурный и холодный день никак не испортил планов. Открытый микрофон, звучащее художественное слово, общение с читателями – все это стало кульминацией фестиваля «Поехали!».

За 4 дня фестиваль посетило более тысячи зрителей, а Обнинск стал на это время настоящей столицей фантастики!

 

 

 

 

Оргкомитет фестиваля
 

Рейтинг новости: 48

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 15:40