Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоится юбилейный международный музыкальный фестиваль «Мир гитары»

16 мая 2022 года 15:46

По словам Губернатора Калужской области Владислава Шапши, ключевым музыкальным событием текущего года станет XXV юбилейный международный музыкальный фестиваль «Мир гитары», включённый в Национальный календарь событий Российской Федерации и являющийся на сегодняшний день одним из крупнейших гитарных форумов планеты.

Он состоится в Обнинске 16 мая в Доме ученых. В фестивале примут участие лауреаты международных конкурсов Дмитрий Илларионов, Артем Дервоед, Ольга Казмерюк, а также Симфонический оркестр им. С. Т. Рихтера Калужской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер Алексей Лаврентьев).

В программе: Шор, Родриго, Бизе – Бородаев, Альбенис.
Художественный руководитель фестиваля – Олег Акимов.

Вход свободный. Начало в 19-00.

Фестиваль пройдет под патронатом Губернатора Калужской области и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-государств СНГ, министерства культуры Калужской области, Администрации города Обнинска.

 

Справка:

С 1998 года в г. Калуге при поддержке Губернатора и Правительства Калужской области проходит Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» - одно из ярких событий в культурной жизни России. В настоящее время «Мир гитары» является самым масштабным фестивалем гитарной музыки на постсоветском пространстве, в Европе и одним из крупнейших в мире. В ежегодном музыкальном форуме принимают участие ведущие солисты и коллективы, композиторы и дирижёры из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Фестиваль «Мир гитары» стал культурной визитной карточкой Калужского региона. Более 6 000 тыс. калужан и гостей города ежегодно посещают концерты и мероприятия фестиваля. Фестиваль удостоен множества престижных Российских и зарубежных премий и наград. С 2017 г. он проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а в 2018 г. включён в ТОП-200 лучших событий России и удостоен звания «Национальное событие».

Концерты фестиваля посещают политики и известные деятели культуры, атташе по культуре, Чрезвычайные и Полномочные Послы. Участниками фестиваля за эти годы были музыканты из 45 стран мира.

Дмитрий ИЛЛАРИОНОВ (г.Москва).

Выступления Дмитрия проходят в России и за рубежом (в Европе, Азии, Америке), на сценах самых престижных залов мира. Выступает сольно, в составе камерных ансамблей и с ведущими мировыми оркестрами. Известные композиторы посвящают Дмитрию Илларионову свои сочинения: Н. Кошкин, А. Джилардино, С. Руднев, А. Рыбников. Был участником фестивалей «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Москве, им. П. Казальса и «Анси классик» во Франции, Гитарной ассоциации Америки GFA (США), Симпозиума в Изерлоне (Германия), Crescendo, «Возвращение» (Москва), «Поколение звёзд». Один из организаторов Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени А. Фраучи. Был одним из основателей, а с 2006 по 2009 год совместно с Московской государственной академической филармонией – организатором Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары». Является членом жюри ведущих конкурсов мира: GFA, конкурса имени А.К. Фраучи, председатель жюри конкурса в Гориции (Италия, 2016). В последнее время Дмитрия часто можно увидеть на джазовых фестивалях в Москве, Геленджике и Сочи. Среди партнёров по сцене – ведущие джазовые музыканты России и российские рок-звезды Евгений Маргулис и Сергей Мазаев. Принимал участие в записи саундтрека к фильму «Пассажирка» Станислава Говорухина с музыкой выдающегося российского композитора Алексея Рыбникова. В 2015 году снялся в качестве актёра в художественном музыкальном фильме «Дух Соноры» по мотивам рок-оперы А. Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (режиссёр – А. Рыбников).

Артём ДЕРВОЕД (г.Москва).

Артёма Дервоеда называют «Царём гитары» (Universe Guitare, Франция), «Художником высшего калибра» (Classical Guitar, Англия). Победитель международных конкурсов (в том числе Принцессы Кристины в Толедо и конкурса имени Микеле Питталуги в Алессандрии) Артём Дервоед – первый российский классический гитарист, ставший артистом компании Yamaha Music Russia. В репертуаре Артёма Дервоеда больше 30 концертов для гитары с оркестром, музыка разных эпох: от Ренессанса до наших дней. Специально для Артёма Дервоеда написан ряд сочинений современных композиторов. Дервоед – организатор фестиваля камерной гитарной музыки «Золотые грифы» им. Александра Пономарчука, сооснователь и арт-директор Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары».

Ольга КАЗМЕРЮК (г.Обнинск).

Родилась в 2005 году. Выпускница ДШИ 1 г. Обнинска по специальности классическая гитара, преподаватель Гвоздев Алексей Юрьевич. Ольга Лауреат Международного конкурса классической гитары в Нижнем Новгороде, IV межрегионального конкурса в г.Туле «Браво! Гитара», III всероссийского конкурса исполнителей на классической гитаре «Поющая струна» в г.Москве. Лауреат Международного Фестиваля-Конкурса «Международные дни искусств» г.Великий Новгород. В 2021 году, Ольга была приглашена для участия в Всероссийском молодежном культурном форуме в г. Москве. Также принимает активное участие в городских и областных концертах и конкурсах.

Симфонический оркестр им. С.Т. РИХТЕРА Калужской областной филармонии, художественный руководитель и главный дирижёр – Алексей Лаврентьев (Россия, г.Калуга).

Оркестр – коллектив молодых талантливых музыкантов, студентов и выпускников ведущих музыкальных вузов ЦФО РФ – был создан при поддержке Правительства Калужской области в 2014 году. В 2017 году коллектив получил имя великого пианиста Святослава Теофиловича Рихтера. Главной целью создания оркестра является поддержка молодого поколения музыкантов, предоставление им возможности для самореализации и получения бесценного опыта оркестровой игры и концертной практики. Первый в истории региона Калужский молодёжный симфонический оркестр – отличная стартовая площадка для обучения, воспитания, поддержки наиболее перспективных и одарённых музыкальными способностями калужан, а также прекрасный стимул для продолжения ими своего профессионального образования. В репертуаре коллектива – классические и современные симфонические произведения русских и зарубежных композиторов. Оркестр уникален как программами для меломанов и подготовленной взрослой аудитории, так и концертами, ориентированными на детей или тех, кто оказался в концертном зале впервые. Партнёрами по различным проектам оркестра выступали: Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, Департамент культуры города Москвы, Правительство Калужской области, Благотворительный фонд «Мир и гармония», Благотворительный фонд «Культурные сезоны».С коллективом сотрудничали известные артисты: Даррелл Анг (Сингапур), Мишель Легран (Франция), Ханна Шнайдер (Великобритания), Нина Шацкая, Ольга Кабо, Вероника Джиоева, Виктория и Антон Макарские, Леонид Бахталин, Дмитрий Маликов, Игорь Фёдоров, Александр Гиндин, Юрий Розум, Евгений Князев и другие.
 

Управление культуры и молодежной политики Администрации города


 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 19:14