Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Создание Музея мировой атомной энергетики обсудили в обнинском Доме Ученых

22 декабря 2020 года 15:13

21 декабря в Доме Ученых состоялась встреча с обнинскими СМИ, посвященная пятилетию проекта «Музей мировой атомной энергетики» (ММАЭ). Встреча была приурочена ко Дню Энергетика и 100-летию проекта ГОЭЛРО.

В мероприятии приняли участие: глава Администрации города Татьяна Леонова, депутат ГД ФС РФ (комитет по энергетике) и Председатель Попечительского совета Фонда ММАЭ Геннадий Скляр, главный координатор проекта ММАЭ, Исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарев. Также по видеосвязи общался с присутствующими директор Московского центра ВАО АЭС (WANO) Василий Аксёнов.

В своем приветственном слове Татьяна Леонова сказала, что в конце декабря отмечается несколько важных событий в области энергетики:

- 22 декабря отмечается не только День Энергетика и 100-летие проекта ГОЭЛРО, но также в этом году исполняется 50 лет со дня пуска нашей городской котельной, поэтому наши энергетики тоже причастны к празднованиям и к юбилею. И я всех поздравляю. Очень хочется, чтобы развитие энергетики в городе шло быстрыми темпами, чтобы наша энергетическая инфраструктура только улучшалась.

В свою очередь, директор Московского центра ВАО АЭС (WANO) Василий Аксёнов заметил, что работа над музеем идет, и он надеется на плодотворное сотрудничество в будущем:

- Я думаю, что в 2021 году будет продолжено накопление информации и будут сделаны реальные шаги в части реализации нашего музея. Наше сотрудничество продолжится на благо отечественной и мировой атомной энергетики.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр подчеркнул роль и перспективы Обнинска:

- Наш опыт и наши наработки способны работать на завтрашний день. Для этого мы делаем здесь в Обнинске наш инновационный научно-технологический центр. И он будет развивать не только технологии энергетики, но и всё, что сопутствует этой отрасли.

Исполнительный вице-президент Ядерного общества России Сергей Кушнарев перечислил, какие стадии работы над музеем уже пройдены, а также рассказал, что нынешний год, хоть во многом и мешал работе из-за известных ограничений, но зато позволил подготовить целый ряд материалов для музея и запустить несколько интересных изданий, посвященных выдающимся ученым. В этой серии готовится к выпуску уже 11 книг. Есть также предложения по расположению будущего музея, в том числе, и в Доме Ученых Обнинска.

- Мы наладили устойчивые связи с Политехническим музеем. И там пообещали помощь. Мы будем подбирать экспонаты, интересные именно для Обнинска, - отметил Сергей Кушнарев.

В завершение участники мероприятия осмотрели экспозицию, расположенную в фойе 1 этажа Дома Ученых. Экспонаты для нее представили ММАЭ и Политехнический музей.

 


Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: -11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 06:02