Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Более 30 тысяч человек приняли участие в мероприятиях ОМЦ в 2019 году

28 января 2020 года 12:00

Директор Обнинского молодежного центра Евгений Потопальский представил 27 января на рабочем совещании главы Администрации города отчет о деятельности ОМЦ за 2019 год.

Деятельность молодежного центра осуществляется в рамках муниципальной программы «Молодежь города Обнинска». В течение года проводились как традиционные мероприятия молодежного центра, так и мероприятия, организованные по инициативе молодежной общественности.

Всего за 2019 год ОМЦ было проведено 120 мероприятий и акций, которыми была охвачена 31 000 человек (на 7000 больше, чем в 2018 году).

Одними из самых ярких событий в молодежной среде стали молодежные слеты: Зимний городской слет «Химия слета», слет студенческой молодежи «Юбилейный слет» и Летний городской слет «Лето поменяло географию», участниками которых стали более 2500 человек.

Крупными мероприятиями, полюбившимися молодежи, стали весенний и осенний велоквесты и летний городской велопробег, участие в которых приняли более 1000 человек. При поддержке молодежного центра был организован первый летний велоквест.

Среди крупных мероприятий следует отметить «Рок фестиваль», «День молодежи», акции «Георгиевская ленточка», «Письма победы», «Настоящий герой». Совместно с Комитетом по физической культуре и спорту было проведено городское спортивно-массовое мероприятие «Выбери правильный путь». Совместно с Управлением общего образования было организовано городское историко-патриотическое общественное движение «Бессмертный полк».

Совместно с библиотекой «Стекляшка» и Централизованной библиотечной системой были проведены Международные тесты по истории Великой Отечественной Войны, Истории отечества, а также «Большой этнографический диктант». В начале года на базе библиотеки был создан клуб любителей настольных игр «Игромир». Каждую среду ребята собирались для совместного времяпрепровождения за любимыми настольными играми. В конце года был проведен турнир по настольной игре «Ядерный ренессанс». Всего за год в деятельности клуба приняло участие 760 человек.

В рамках выстраивания контактов и взаимосвязей между разными группами молодежи была проведена серия мероприятий, приуроченных к Дню толерантности. В течение месяца иностранные студенты ИАТЭ НИЯУ МИФИ посещали обнинские школы, знакомились со школьниками, бытом русского человека и рассказывали о том, как живут люди в их родных странах. После таких встреч была проведена интеллектуальная игра «Мы разные, но мы – мы вместе», а затем школьники нашего города посетили фестиваль «Все флаги в гости будут к нам», где болели за своих новых друзей.

В рамках грантового направления ОМЦ была организована «Школа проектов» для студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Итогом этого мероприятия стала подготовка документаций для двух проектов: форум молодых ученых и «Старость в радость». Помимо этого, на грантовые площадки было подано еще три проекта: «Образовательный лагерь Soft-Skills», Первый Обнинский городской форум социально значимых инициатив учащейся молодежи «РОСАТОМ добро», «Клуб настольных игр для детей и молодежи». Проекты не получил грантовую поддержку, однако, два проекта получили от экспертов практически высший балл и были проведены собственными силами. Данные проекты были доработаны и в этом году вновь будут поданы для участия в конкурсе на получение гранта.

Глава Администрации города Владислав Шапша подчеркнул, что ОМЦ должен стать центром по привлечению грантов: «У нас огромное количество людей, которое занимается полезной для города деятельностью. Это молодые люди, которые без всякой корысти, абсолютно искренне занимаются этой работой. А на уровне государства есть фонды, которые помогают таким людям делать проекты более масштабными, интересными, значимыми. Ваша задача максимально им помочь и убрать формальные преграды».

Большое внимание в течение 2019 года уделялось работе с молодежью школ города Обнинска.

Прошел городской конкурс «Старшеклассник года», победителем которого стала учащаяся школы №13 Панфилова Елизавета, взявшая «серебро» на областном этапе этого конкурса.

В течение всего года был проведен цикл интеллектуальных игр, посвященных значимым и памятным датам нашей страны, таким как первый полет человека в космос, снятие блокады Ленинграда и Сталинградская битва, взятие крепости Измаил.

В марте был проведен турнир по дебатам, темой которого в 2019 году была выбрана «Политика», всего в турнире приняло участие 30 ребят из 10 школ.

Ярким творческим мероприятием, организованным для школьников, стал весенний кубок по КВН, участие в котором приняли 6 команд. Сборная школ №1 и №6 заняла первое место на городском кубке и второе место в областной юниор-лиге КВН в Калуге.

В работе молодежного центра значительное внимание уделяется поддержке молодёжных инициатив. Так, в 2019 году было оказано содействие в организации и проведении 32 акций и мероприятий: открытый фестиваль творчества молодежи «Ветер перемен», благотворительный «ЭкоДивоФест», образовательная акция «Тотальный диктант», городская студенческая весна ИАТЭ НИЯУ МИФИ, эко-квест «Чистые игры» и другие.

В начале года молодежный центр провел конкурс молодежных инициатив, по итогам которого в течение года были поддержаны 3 проекта: благотворительная ярмарка «Спасибо за добро», организованная совместно с Калужской областной организацией скаутов, городская краеведческая игра «Атом служит людям», реализованная совместно с АНО «Центр гражданской инициативы «Третий сектор» и городская акция «Георгиевская лента», автором которой является актив старшеклассников школы №6. Участниками этих мероприятий стали более 1000 жителей нашего города.

Активно ведется работа по развитию волонтерского движения. За 2019 год было выдано 169 волонтерских книжек, к организации городских мероприятий было привлечено 793 волонтера, что на 93 человека больше чем за 2018 год.
Во время перехода на цифровое телевещание волонтеры отработали 319 поступивших заявок, проводя разъяснительную работу и оказывая помощь в настройке цифровых приставок жителям нашего города.

В прошлом году на базе ОМЦ была запущена пилотная образовательная программа «Шанс» для членов волонтерских объединений, которые заинтересованы в личностном росте, развитии и получении различных soft-skills навыков. Программа вызвала большой интерес у волонтеров и будет реализовываться в полном объеме с марта 2020 года.

Завершающим событием года по развитию волонтерского движения стал второй Обнинский городской форум добровольцев. В рамках форума был организован фото- и видео конкурс на тему «Добро делать просто и приятно», турнир по боулингу, образовательная программа на тему грантов, soft-skills и бизнеса, а также показ фильма «Волонтеры Будущего».

Совместно с Управлением общего образования и отделом по делам молодежи ОМЦ проводил образовательный лагерь актива учащейся молодёжи города Обнинска «Атом», участниками которого стали 120 человек.

Помимо подготовки лагерного сбора, была организована «Школа вожатых» для вожатых летних лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Более 100 участников прошли курс подготовки вожатского мастерства, в дальнейшем применив полученные знания, работая на площадках летних лагерей нашего города.

Молодежный центр проводил работу по социальной адаптации и абилитации 42-х молодых жителей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята принимали участие в соревнованиях по настольному теннису, плаванию и шашкам, показывали спектакли в специализированной школе «Гармония» и на творческом фестивале «ЭкоДивоФест», а также устраивали собственные концерты.

Директор Обнинского молодежного центра Евгений Потопальский завершил отчет о работе информацией об основных задачах молодежного центра в 2020 году. Это создание успешных практик по написанию и подаче проектов на грантовые площадки и привлечению средств на реализацию молодежных инициатив, разработка и реализация стратегии по повышению престижа добровольчества, а также формированию системы обучения и поощрения добровольцев и добровольческих организаций, реализация блока мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, разработка и проведение новых массовых городских молодежных мероприятий с увеличением количества мероприятий для работающей молодежи.

В свою очередь, глава Администрации города Владислав Шапша предложил директору ОМЦ рассмотреть возможность привлечь депутатов Обнинского городского Собрания и руководителей подразделений Администрации в качестве оппонентов на молодежных дебатах и более активно работать с грантовыми фондами.

Также глава Администрации отметил необходимость более активно развивать общение с молодежью на интернет-площадках и в социальных сетях.

Скачать презентацию к отчету

Пресс-служба Администрации города
по материалам ОМЦ 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 01:46