Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске пройдет Фестиваль науки и техники

28 января 2020 года 09:39

27 января на еженедельной планерке в Администрации города выступил Анатолий Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития». Он сообщил о мероприятиях, посвященных Дню российской науки, которые пройдут в рамках Фестиваля науки и техники.

«В числе десяти регионов наша команда участвовала в пилотном проекте по формированию инновационной образовательной экосистемы. В результате мы стали лучшими в России. И теперь в рамках проекта запланирован ряд мероприятий, связанных с мотивированием и привлечением детей к освоению и использованию новых знаний», - рассказал Анатолий Александрович. Одним из основных мероприятий проекта станет Фестиваль науки и техники, который продлится два дня – 7 и 8 февраля.

Фестиваль планируется сделать масштабным: в нем примут участие около трех тысяч школьников и студентов.

Анатолий Сотников пояснил, что проведение фестиваля стало возможным, благодаря Президентскому гранту, который получил в прошлом году кластер образования и науки, возглавляемый Верой Иволгиной.

Начнется фестиваль 7 февраля в Доме ученых. В течение дня школьникам и студентам покажут два научных фильма: «Изобретая будущее» и «Альфаго», после которых на вопросы ребят ответят эксперты из Московского политехнического университета. Также в этот день пройдут экскурсии по пяти крупным обнинским предприятиям.
В «Точке кипения – Обнинск» в ИАТЭ состоится показ фильма Сергея Варицкого «Поколение Зубров».

8 февраля запланированы более 30 мастер-классов для школьников, студентов и педагогов от «Интеллекта будущего», ИАТЭ, Академии «Технолаб», Клуба современных программистов, «Биошколы» и многих других объединений и школ. Помимо этого, будут организованы квесты, деловая игра, брейн-ринг, научно-популярный лекторий «Дерзай знать». На базе Среднерусского университета и «Интеллекта будущего» пройдут мероприятия и для дошкольников. «В этом году мы впервые привлекаем такую широкую аудиторию к мероприятиям фестиваля», - подчеркнул Анатолий Александрович.

Фестиваль планируется организовывать ежегодно.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 15:22