Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске снимут документальный фильм об истории строительства Первой в мире АЭС

01 ноября 2018 года 15:17

Некоммерческое Партнерство «Кинофестиваль «Встреча»» выиграло конкурс на получение гранта от Президентского Фонда на производство серии документальных фильмов в жанре документальной драмы под общим названием «Поколение Зубров». Грантовое направление, по которому выигран конкурс – сохранение исторической памяти, путем увековечивания памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого.

Основу для работы над фильмами составляет видеоматериал, снятый в 1999 году журналистами Телекомпании ОСТ (г. Обнинск). По инициативе руководства телекомпании, при содействии городской пресс-службы, было снято 25 часов интервью с участниками строительства Первой в мире атомной электростанции в Обнинске. Так сложилось, что материал не был востребован все эти годы, несмотря на то, что представляет собой уникальное свидетельство эпохи. О пуске Первой в мире АЭС в своё время писали и говорили все газеты и журналы мира. Но интервью, о которых идёт речь – не только уникальные, живые свидетельства, но и яркий рассказ о молодом порыве, созидательной энергии, всепоглощающем увлечении работой, свойственным тому давнему поколению, поколению «Зубров».

В течение года будет сделано 8 серий и организован широкий показ фильмов в ветеранской и молодежной среде, продвижение в интернете при содействии партнеров проекта. Ими являются Администрация города Обнинска, корпорация «Росатом», ГНЦ-РФ ФЭИ, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Музей истории города Обнинска, газета «НГ-регион», Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Существенную роль в создании проекта сыграло Некоммерческое Партнерство «Кинофестиваль «Встреча»» и лично президент фестиваля м. София (Ищенко).
Главный режиссер проекта – Сергей Варицкий, художественный руководитель, ассистент режиссера – Юлия Носова, руководитель проекта – Василий Мосолов.

Работа над проектом «Поколение Зубров» будет проводиться на средства гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Орггруппа проекта «Поколение Зубров» 

Рейтинг новости: 110

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 09:53