Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области продолжается формирование комфортной городской среды

03 октября 2018 года 08:41

2 октября в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егор Вирков, руководители профильных ведомств и представители муниципальных образований приняли участие во всероссийском селекторном совещании, на котором обсуждались вопросы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Заседание прошло под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

Программа по улучшению внешнего облика и повышению комфортности наших городов стартовала в 2017 году. Основной её задачей является формирование нового отношения горожан к инфраструктуре и предполагается их активное участие во всех этапах реализации проекта.

В ходе видеоселекторного совещания Андрей Чибис сообщил, что общий бюджет проекта формирования комфортной городской среды в этом году составит более 50 млрд рублей. Благодаря этому на территории трех тысяч муниципалитетов страны будет благоустроено свыше 22 тысяч территорий.

В Калужской области на реализацию проекта в 2018 году предусмотрено порядка 344 млн рублей, в том числе из федерального бюджета более 152 млн рублей. На эти средства запланировано благоустроить 251 дворовую и 54 общественных территории.

По словам министра строительства и ЖКХ региона Егора Виркова, полностью завершены работы в 27 муниципалитетах области. В 17-ти муниципальных образований работы по благоустройству выполнены от 80 до 99 %; в 9-ти - от 50 до 76 %; в 3-х - от 25 до 48 %. Отставание вызвано тем, что, по причине отсутствия заявок, неоднократно объявлялись торги по выбору подрядной организации. Общий процент выполнения мероприятий по благоустройству в Калужской области составляет 86 %, в то время как в целом по стране данный показатель равен лишь 44 %.

На совещании было отмечено, что предприятия и компании всё чаще принимают участие в проектах благоустройства, обустраивая прилегающие территории, поддерживая создание новых общественных пространств. Не исключение и Калужская область – во многих муниципалитетах можно увидеть достойные примеры слаженной работы администраций поселений, представителей бизнеса и жителей.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Калужской области
 

Рейтинг новости: 75

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 05:09