Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает

23 мая 2018 года 08:13

В настоящее время увеличилось число преступлений, связанных с приобретением или продажей различного имущества через объявления в сети Интернет. Как показывает практика, жертвами преступлений становятся и те, кто приобретает товар и те, кто самостоятельно размещает объявления.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестное лицо мошенническим путем дистанционно через сеть Интернет под предлогом продажи автокресел для автомашины, завладело денежными средствами в сумме 14 000рублей. По словам потерпевшей, она заинтересовалась информацией, размещенной на одном из сайтов частных объявлений и позвонила по указанному телефону. Договорившись о сделке, она полностью перевела денежные средства и стала ждать товар, который мужчина пообещал отправить ей из Ленинградской области через транспортную компанию. В назначенный срок автокресла доставлены не были. Женщина решила выяснить причину, но телефон мужчины был не доступен. Дальнейшие попытки связаться с ним оказались безрезультатными. От сотрудников транспортной компании, через которую продавец обещал прислать товар, она узнала, что посылка на ее имя для отправки не поступала. В настоящее время по факту мошеннических действий в отношении жительницы наукограда следственным отделом возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции предупреждают граждан быть бдительными про осуществлении заказов товаров в сети Интернет. Не перечисляйте полностью предоплату за товар. Будьте внимательны и осторожны! Подобные виды мошеннических действий являются наиболее распространенными в последнее время.

Также следует быть бдительными и внимательными при совершении подобных сделок купли-продажи, если Вы сами размещаете объявление. В случае, если Вас просят назвать свои банковские реквизиты для перечисления денежных средств, будьте осторожны!

В настоящее время сотрудники полиции расследуют уголовное дело по факту кражи 50 000 рублей с банковской карты. Как следует из материалов уголовного дела, женщина разместила в Интернете объявление о продаже дачного участка. Покупательница обещала перечислить часть денежных средств. Женщина назвала ей реквизиты банковской карты. Находясь у банковского терминала, они снова созвонились друг с другом и с помощью определенного набора комбинаций из цифр, выполненного по просьбе покупательницы, имеющиеся денежные средства с карты были переведены. Таким образом, женщина стал жертвой преступления. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Следует помнить, что виды и способы обмана разнообразны и постоянно совершенствуются. Чтобы не стать жертвами подобного вида преступлений, будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми. Проявляйте бдительность, совершая покупки или продажи через сеть Интернет. Берегите свое имущество.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 135

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 04:06