Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В 2018 году прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов общественных пространств станет обязательным

09 января 2018 года 15:34

Рейтинговое голосование при выборе проектов реконструкции общественных пространств станет обязательным условием реализации президентского проекта «Формирование комфортной городской среды». Соответствующее Постановление Правительства подписано.

По информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в 2018 году, ставшие аутсайдерами, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

По мнению Министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, «прямое голосование - это самый объективный и прямой способ оценки общественного мнения и учета его при принятии решения». «Поэтому мы призываем всех принять активное участие в голосовании», - подчеркивает глава Минстроя России.

В федеральном профильном министерстве отмечают, что реализация проекта по формированию комфортной городской среды дала возможность жителям городов и сел не только высказать свое мнение, но и участвовать в принятии принципиальных решений по проектам, связанным с городской средой. В 2017 году на территории России было проведено более 33 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 6,5 млн. человек. При финансовом участии граждан благоустроено более трех тысяч дворовых территорий (17 % от благоустроенных дворов). Более 204 тыс. граждан приняли трудовое участие в благоустройстве дворов, проведено более 8250 субботников.

На территории Калужской области в 2017 году благоустроено - 357 дворовых и 41 общественная территория. Трудовое участие в мероприятиях по реализации проекта приняли более пяти тысяч человек. Финансовое участие граждан и заинтересованных лиц в данных работах составило - 327,697 тыс. рублей.

В программе 2018 года планируется участие 57 муниципальных образований региона, на территории которых расположены населенные пункты численностью более 1000 человек. В обсуждении региональной программы по формированию современной городской среды на 2018 - 2022 годы приняли участие более 18 тысяч человек.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 01:02