Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

13 октября 2017 года 13:52

12 октября в Обнинске состоялась пресс-конференция министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Егора Виркова. Обсуждались вопросы реализации проекта по формированию комфортной среды на территории наукограда.
 
Егор Вирков отметил, что в рамках проекта, который начался в 2017 году, в настоящее время ведется поэтапное благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха: парковых зон и скверов. Одно из главных условий проекта - вовлечение в его реализацию широких масс населения, проведение общественных обсуждений. Именно участие граждан позволит разработать программные мероприятия по формированию комфортной городской среды, выработать системный подход повышения качества и комфорта жизни горожан.

По словам министра, в Обнинске средний уровень выполнения работ – 69 %. Завершено благоустройство двух дворовых территорий. По другим дворам уровень выполнения составляет от 50 до 70%. Продолжается благоустройство Гурьяновского леса: устройство дорожек закончено на 80%.

Глава профильного министерства акцентировал внимание на необходимости активного участия обнинцев в проекте. «Большая просьба к гражданам – не бояться участвовать в проекте, проявлять инициативу», - подчеркнул он.

Обращаясь к руководству муниципалитета и представителям общественных комиссий, которые ведут контроль и прием выполненных работ, министр отметил важность и своевременность проведения претензионной работы с подрядными организациями. «Претензионная работа позволяет стимулировать подрядные организации ускорять темпы работ, вести их в соответствии с графиками, установленными контрактами. Контроль должен быть ежедневным», - резюмировал он.

В этот же день министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области посетил объекты, которые реконструируются в Обнинске в рамках данного проекта.

Справочно

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Калужской области в 2017 году на осуществление планов по улучшению внешнего облика городов выделено из федерального бюджета 262 млн рублей (262 022 800,0 рублей). Всего же, с учетом субсидий из областного бюджета, на развитие городской среды будет направлено более 545 млн рублей. (Софинансирование из областного бюджета составило 283 858 000, 0 рублей).

В 2017 году 22 муниципальных образования области включены в программу формирования комфортной городской среды. Благодаря этому будет благоустроено 357 дворовых территории и 41 общественное пространство, предложенное горожанами.

Средний уровень реализации проекта по Калужской области на 11 октября составляет 85%.

Восемь муниципалитетов - г. Спас–Деменск, г. Жуков, г. Сухиничи, г. Боровск, с. Перемышль, с. Калужская опытная сельскохозяйственная станция, г. Жиздра, г. Бабынино полностью завершили работы по благоустройству.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 89

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 02:42