Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Историко-экологический субботник прошел 17 июня в «Доме Курчатова»

21 июня 2017 года 07:40

Мероприятие проводилось в рамках празднования памятной даты «Дня мирного использования ядерной энергии» - Дня ввода в эксплуатацию Первой в мире атомной электростанции в городе Обнинске Калужской области (26 июня 1954 г.). Памятная дата была принята в феврале этого года Постановлением Законодательного Собрания Калужской области.

На субботник пришли сотрудники и ветераны Физико-энергетического института, их дети и внуки. Организаторы мероприятия - Музейная группа, Профком, Совет ветеранов, Совет молодых ученых и специалистов и Молодежный комитет института приложили все усилия, чтобы уборка территории превратилась в настоящий праздник. Торжественное открытие субботника включало в себя выступления организаторов мероприятия, рассказ о зарождении новой традиции проведения историко-экологических субботников как традиционных семейных праздников на Руси, выступление представителей Администрации ГНЦ РФ – ФЭИ. Кроме того, участников ждала обзорная экскурсия, посвящение в историю знакового места города - «Дома Курчатова» и памятное фотографирование на фоне фасада здания и скамье Курчатова.

В культурной программе мероприятия были развивающие игры и викторины для детей, выступления детского вокального ансамбля мальчиков «Детство», творческие выступления школьников, воспоминания ветеранов «В серьезном проекте смешные истории или занятные ситуации из жизни ученых физиков» и многое другое. Также на субботнике состоялась закладка Ноосферного сада как места будущей школы садово-философского искусства в составе школы развития «Умное сердце», успешно действующей на базе музея ФЭИ: «У нас с сентября открывается детский сад Курчатова. Можно провести аналогию: когда-то был детский сад великого ученого Иоффе, где выросли такие замечательные ученые, как Зельдович, Курчатов, поэтому и мы думаем, что дети будут заниматься здесь наукой. Здесь будут две возрастные категории - от трех до шести лет и младшие классы», - отметила руководитель музейной группы отраслевого мемориального комплекса «Первая в мире АЭС» Инна Мохирева.

А днем ранее, 16 июня, в городском парке при участии Физико-энергетического института прошел субботник, посвященный году экологии. Мероприятие проходило при поддержке Администрации города Обнинска и было направлено на улучшение экологической обстановки на территории города, озеленение и благоустройство.
 

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ

Рейтинг новости: 45

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 02:25