Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области продолжается прием заявок от граждан для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»

01 июня 2017 года 10:55

31 мая в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Алексей Шигапов встретился с журналистами средств массовой информации региона. Мероприятие прошло в формате делового завтрака.

В ходе диалога основное внимание было уделено реализации на территории региона федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», паспорт которой утвержден Президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Реализация данного проекта будет осуществляться на территории всех субъектов Российской Федерации. Его цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды.
«Проект подразумевает широкое вовлечение граждан в его обсуждение и реализацию. Жители имеют право сами предлагать объекты для благоустройства», - отметил Алексей Шигапов.

По словам министра, консолидированный бюджет проекта в 2017 году – более 500 миллионов рублей, из них две трети будут направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на развитие общегородских пространств. В проекте примут участие 22 муниципальных образования. «Таких средств на благоустройство дворов никогда и никому не давали. Сегодня у нас есть возможность сделать их красивыми, чтобы они приносили эстетическое удовольствие», - подчеркнул Алексей Шигапов.

В настоящее время муниципалитетами формируется список дворов, которые войдут в данную программу. «До 15 июня жители любых многоквартирных домов как новых, так и старых, могут подать заявку - протокол общего собрания жильцов - в муниципалитет для участия в проекте. На выделенные средства муниципалитет должен будет организовать работы по благоустройству: заасфальтировать дороги, установить лавочки, урны, архитектурные формы, сделать спортивные площадки, провести освещение дворов и так далее. Но то, как это все будет выглядеть, должны решить сами жители. Также ожидается, что граждане будут участвовать в субботниках и иных работах, а главное, потом сохранять все, что будет сделано», - пояснил глава профильного ведомства.

Отмечалось, что проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на четыре года и должен быть реализован до конца 2020 года.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -53

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 22:59