Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске ведутся масштабные работы по благоустройству и озеленению

03 мая 2017 года 09:15

Летом 2015 года в Обнинске по инициативе Александра Авдеева и Владислава Шапши был заложен Парк Победы. Его открытие было приурочено к семидесятой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Общая площадь территории парка большая, работать здесь предстоит долго, но за это время сделано уже достаточно много: создана и выложена тротуарной плиткой широкая дорожка, соединяющая территорию парка и 51а микрорайон; сооружена аллея, соединяющая территорию МТРК «Триумф Плаза» и строящийся общественный центр Обнинска.

На этой аллее с интервалами расположены три звезды с названием парка, отдельные участки аллеи оформлены в виде Георгиевской ленточки, и самое главное - посажены кустарники и деревья, которые уже прижились.

«Парк Победы» возродил добрую традицию – возможность для каждого посадить свое дерево в память об участниках войны. Так, 29 апреля в едином порыве на посадку новых деревьев и кустарников в Парке Победы вышли все неравнодушные и любящие свой город люди: с утра в Обнинск на пр. Маркса привезли более 1200 саженцев. Было высажено 68 крупномеров различных пород: бархат амурский, клен красный, сахаристый, ива ломкая и ива плакучая, а также несколько видов кустарника. Саженцы были приобретены на средства организаций «Русский дом», «Обнинскоргсинтез», «Циолковский», «Квартал» и «Варвикс». Руководители и сотрудники этих компаний также приняли участие в посадке саженцев.

- Пока разгружались саженцы, сотрудники Администрации Обнинска и активные граждане убирали мусор в перелеске возле Парка Победы и на территории бывшей автостоянки, - рассказал Дмитрий Стрельцов на планерке главы Администрации города 2 мая, - Особо хочется отметить сотрудников МП «Коммунальное хозяйство», которые накануне подготавливали лунки, несмотря на проливной дождь. А в субботу с раннего утра они разгружали саженцы и кусты, обрезали деревья. А когда разошлись участники субботника, они продолжили работы по подвязке и поливке саженцев, наведению порядка.

Благодарность сотрудникам МПКХ на планерке выразил также глава Администрации города Владислав Шапша.

- Это было непросто – сделать такую работу в достаточно сжатые сроки. Также спасибо Управлению архитектуры и всем, кто принял участие в посадке этого парка, - сказал Владислав Валерьевич.
 
 
 
 
 

Кроме того, по словам Дмитрия Стрельцова на минувшей неделе были проведены и другие мероприятия по озеленению. Так, сотрудники МКУ «Управление по делам ГОЧС города Обнинска» совместно с ТОС 27 мкр. и учениками школы №6 высадили 30 кленов около домов № 102 и 104 по пр. Ленина.

Также на своих территориях проводят посадки ТОСы, школы и предприятия города. Всего с начала сезона в Обнинске прибавилось 2000 единиц зеленых насаждений. Посадки в городе продолжаются, так же, как и субботники.

За прошедшую неделю в субботниках принимали участие:
- служба судебных приставов - 10 человек (по ул. Курчатова, 5);
- сотрудники детской музыкальной школы - 30 человек (на Энгельса, 22);
- УК «Обнинск» - 10 человек (в районе ул. Мира 15, 17а и 17б);
- жители 27 мкр. - 62 человека (в районе пр. Ленина и ул. Кутузова);
- сотрудники НПО «Тайфун» – 50 человек (в районе ул. Мира, Жукова и пр. Ленина);
- сотрудники пенсионного фонда - 10 человек (за стадионом школы № 11);
- сотрудники гостиницы НИФХИ им. Карпова - 15 человек (территория около гостиницы по ул. Жолио-Кюри);
- сотрудники СДЮШОР «Квант» – 20 человек (территория по ул. Шацкого, Комарова, 8 Горького, 62 и лыжероллерной трассы);
- сотрудники Городского Двора культуры – 60 человек (ул. Комарова);
- сотрудники ООО «Меркурий Обнинск» – 26 человек (за зданием Управления социальной защиты);
- жители 40 мкр. – 10 человек (пр. Маркса);
- сотрудники и курсанты учебного центра ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» - 160 человек (по ул. Курчатова, 45-47);
- сотрудники Администрации города – 12 человек (лес на ул. Королёва);
- сотрудники ФК Квант, Дворца спорта, жители, сотрудники Администрации, депутат Горсобрания, представители МП УЖКХ - более 50 человек (по ул. Курчатова 15, 17, 19).

Также жители города убирали свои дворы и окружающие лесные массивы. Всего с начала месячника по благоустройству и санитарной уборке территорий города было проведено 94 субботника, в которых приняло участие почти 3500 человек. Вывезено на МП «Полигон» порядка 1000 куб. м мусора.

Глава Администрации города Владислав Шапша подчеркнул, что есть еще много мест, которые нуждаются в благоустройстве, в частности на 52 мкр. по ул. Белкинской, и поручил навести там порядок.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -49

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 00:06