Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Администрации города прошло рабочее совещание по вопросам жилищного строительства

08 декабря 2016 года 16:14

8 декабря в Администрации города прошло рабочее совещание по вопросам жилищного строительства в Обнинске. В совещании принял участие глава Администрации города Владислав Шапша, представители градостроительного комплекса, муниципальных предприятий «Теплоснабжение», «Горэлектросети», «Водоканал», «Коммунальное хозяйство», Калужской городской энергетической компании и компаний-застройщиков: «ИК Остов», «Циолковский», «СМУ Мособлстрой», «Галерея», «Новый город», «Спарта», «ПИК – Запад», «Риэлт - Менеджмент», «Экодолье – Девелопмент», «СберСтройИнвест», «Калуга – Лидер», «Белорусский квартал», «Триумфальная арка», «СУ-155».

Заместитель главы Администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов сообщил, что в соответствии с поручением Губернатора Калужской области и плановыми показателями на территории города Обнинска в 2016 году должно быть построено и введено в эксплуатацию 96 тыс. кв.м жилья. По состоянию на 1 декабря 2016 года - введено в эксплуатацию 90 964 кв.м, в том числе: 7 многоквартирных домов, 50 домов в «Экодолье» и 23 индивидуальных дома.

Первым в ходе совещания рассматривался вопрос о развитии застроенной территории поселка Мирный. На территории города реализуется муниципальная адресная программа «Развитие застроенной территории поселка Мирный на 2011-2022 годы», в рамках которой планируется переселить жителей 11 ветхих домов на ул. Чехова и ул. Глинки и построить новый современный микрорайон. Генеральный директор компании «СберСтройИнвест» Эдуард Малышев отметил, что по указанной программе будет переселено 117 семей. На сегодняшний день компания продолжает застройку первой очереди жилья (всего очередей будет три): строится первый дом общей площадью порядка 10 тыс. кв.м, который планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

Далее о текущем состоянии дел и перспективах развития микрорайона «Борисоглебский» рассказал представитель руководителя компании «ПИК – Запад» Николай Андреев. В настоящее время компания «ПИК – Запад» ведет в Обнинске строительство примерно 70 тыс. кв.м жилья, в 2106 году сдано 35 тыс. кв.м и подземный паркинг на 53 машиноместа. В 2017 году предусмотрено строительство жилья в объемах, не менее чем в текущем году, и начало строительство школы, которая, вероятно, будет рассчитана на 1100 мест, вместо запланированных изначально 825.

Следующая часть совещания была посвящена развитию и проблемам застройки жилого района «Заовражье». На его территории различными компаниями-застройщиками уже введено в эксплуатацию 32 тыс. кв.м жилья, в 2017 году планируется построить около 80 тыс. кв.м. Население нового жилого района будет составлять 28 тыс. человек.

Практически все земельные участки, на которых строится «Заовражье», находятся в частной собственности. В 2010 году собственники подписали инвестиционный договор, по условиям которого они принимают участие в строительстве инженерной и социальной инфраструктуры нового района. На данный момент подавляющее большинство собственников выполняют эти условия, но некоторые из них стали претендовать на компенсацию за земельные участки, выделенные под строительство дорог и инженерных сетей.

Для того чтобы этот вопрос не стал препятствием для дальнейшего комплексного развития «Заовражья», на совещании было принято решение о подписании нового рамочного инвестиционного соглашения: в нем принципиально будут определены социальные обязательства собственников земельных участков перед городом. В случае неразрешимых противоречий - дополнительно будет проработан вопрос о пересмотре проекта планировки территории и возможности изменения вида разрешенного использования земельных участков, например, для благоустройства.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: -24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 03:34