Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В мэрии обсуждают проблемы утилизации отходов

08 декабря 2016 года 08:28

О работе обнинского полигона ТБО и его проблемах рассказал на очередной планерке у главы Администрации города его заместитель по вопросам городского хозяйства Дмитрий Стрельцов.

По его словам, полигон ТБО в районе д. Тимашово работает с 1986 г. Его проектная мощность 9,5миллионов кубометров. В 2015 году была введена в эксплуатацию последняя из трех рабочих карт. По состоянию на 1 декабря на полигоне захоронено порядка 1,5 миллионов тонн отходов. Остаточная мощность – порядка 300 тысяч тонн. По расчетам специалистов ресурса полигона хватит до мая 2019 года.

Основными проблемами полигона ТБО, по словам Дмитрия Стрельцова, являются долги. Среди задолжников числятся как управляющие компании, так и организации, заключившие договора на захоронение отходов.

Количество мусора с каждым годом только возрастает, и полигону необходима новая техника – уплотнитель отходов. Его примерная стоимость – 10 млн. рублей. Мероприятия по приобретению новой машины уже начаты, и оно может состояться еще до нового года.

- Это крайне необходимая машина, которая продлевает жизнь полигону, - прокомментировал Дмитрий Стрельцов. – Она утрамбовывает мусор, убирая воздушные полости, и от этого тело полигона растет медленнее и отсутствие воздушных полостей в теле полигона снижает вероятность возгораний.

Владислав Шапша напомнил, что такая машина работает на полигоне уже 10 лет.

- Её купили как раз тогда, когда были проблемы с пожарами и задымлением города. Но всё выходит из строя и техника тоже. Придется идти на такие расходы, чтобы не допустить ухудшения ситуации, - отметил Владислав Шапша.– А еще нам надо понять – куда мы будем девать мусор через 2 года.

Дмитрий Стрельцов пояснил, что нужно проработать проект нового участка полигона.

Кроме того, меняется законодательство в сфере утилизации отходов. Теперь все функции по захоронению отходов будет выполнять региональный оператор.

Это очень серьезная реформа, и большинство регионов к ней еще не готово, поэтому принятие закона пока откладывается. Но градоначальник поручил все же принимать решение и проектировать новый участок, не дожидаясь новых законов.

Всего на территории Обнинска имеется порядка 770 контейнерных площадок. Мусор с них вывозится практически ежедневно, и за это жители платят деньги. А вот крупногабаритный мусор вывозится 1 раз в неделю, но если необходимо сделать это чаще (например, при ремонте квартир), то они должны сами нанимать контейнер.
Однако глава Администрации города отметил, что информации о том, в какой день вывозится крупногабаритный мусор, и по какому телефону можно заказать контейнер, нигде нет. Владислав Валерьевич поручил Дмитрию Стрельцову довести эту информацию до жильцов.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 14:50