Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Первый в РФ Георгиевский крест в память о Первой мировой войне открыт в Калужской области

01 августа 2016 года 09:38

Открытие креста в Обнинске было приурочено к 60-летию города, которое горожане отметили в прошедшие выходные. Георгиевский крест установлен в честь побед русской армии в Первой Мировой войне. Калужская область стала первым регионом России, где реализован Международный проект "Георгиевский крест". В 2016 году пять крестов будут установлены в разных странах, сообщил корреспонденту ТАСС руководитель Фонда содействия и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго Стефан Генич.

"Так как фонд носит имя князя Боровского-Серпуховского Владимира Храброго и находится в Калужской области, то первым местом установки памятного знака выбран именно этот регион. Крест является символом побед русской армии в Первой Мировой войне", - сказал Генич.

Открытие креста в Обнинске приурочено к 60-летию города, которое будет отмечаться в предстоящие выходные. "Открытие креста - это одна из заслуженных наград для офицеров и солдат. Происходит консолидация городского сообщества, благодаря этому развивается не только город, но и все его сферы", - сказал губернатор области Анатолий Артамонов.
 
 
 
Памятный знак представляет собой вырезанный из белого камня Георгиевский крест высотой более трех метров, поставленный на кубическое основание. В центре находится медальон, в котором помещено рельефное изображение святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. Такие же кресты будут открыты в Калуге, Сербии, Франции, Греции, а также в Москве, Белоруссии, Нише (Сербия), при защите которых проливали кровь русские воины. Изготовление знаков осуществляется за счет средств фонда.

Проект "Георгиевский крест" тесно связан с развитием культурных и экономических связей с Сербией. В апреле 2014 года по инициативе фонда подписано соглашение о побратимстве между сербским городом Топола и Боровском (Калужская область). Ведется работа по организации побратимства между Калугой и сербским Нишем, а также между белградской Чукарицей и Обнинском.

Алевтина Зубрилина, корреспондент ТАСС
Фото - Александр Ульяненко
 

Рейтинг новости: 96

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 03:26