Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске прошло выездное заседание региональной антинаркотической комиссии

24 марта 2016 года 10:19

23 марта состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии под председательством заместителя Губернатора Калужской области Юрия Кожевникова.

Заседание прошло в Обнинске в Доме ученых. По словам Юрия Кожевникова, это связано с тем, что комиссия хотела ознакомиться с деятельностью общинного центра педагогики «Спас», а также с тем, что Калуга и, в особенности, Обнинск – самые наркотизированные города в области.

С признания этого факта начал свое выступление и глава Администрации Обнинска Владислав Шапша:

- У каждой медали есть две стороны. Так, и близость нашего города к Москве и развитая транспортная инфраструктура, высокий уровень жизни, которыми мы так городимся, имеют и обратную сторону: наркомания здесь выглядит более выпукло, чем в других городах региона, - сказал Владислав Шапша.

Далее Владислав Валерьевич рассказал о работе правоохранительных органов в сфере пресечение и предупреждения преступлений, связанных с наркотиками.

Он, в частности, сообщил, что в 2015 году на территории Обнинска правоохранительными органами зарегистрировано 338 наркопреступлений (2014 г. – 300), пресечено 225 (2014 г. – 174) административных правонарушений, из которых 120 – потребление наркотиков (2014 г. - 89).

Затем Владислава Валерьевич отметил, что решение проблемы кроется в профилактике наркомании, и для этого в городе тоже делается немало: работают 77 спортивных секций по 20 видам спорта, в которых регулярно занимаются физкультурой и спортом 13 620 человек; проводятся различные культурно-просветительские мероприятия; для подростков организуются тематические летние лагеря.

На базе МБОУ «Лицей «Держава» действовал лагерь «Герой дня» для 20 детей асоциального поведения. В МБОУ «Средняя школа № 10» был проведен лагерь «Мушкетер» для 16 таких детей. В МБОУ СОШ «Технический лицей» правовой лагерь «Патриот» для 77 детей, где с беседами по антинаркотической направленности выступали сотрудники правоохранительных органов и медики. Там же осуществлялся просмотр и обсуждение фильмов «Независимость», «Право на жизнь».

И вся эта обширная и систематическая работа будет продолжаться.

 

На заседании также были рассмотрены вопросы:

- Об организации взаимодействия правоохранительных структур, органов власти и Управления Калужской области по выявлению фактов поступления наркотических средств в регион с учетом ввода в эксплуатацию международного аэропорта «Калуга».

- О способах вовлечения наркопотребителей в программы длительной реабилитации и ресоциализации в целях предотвращения распространения социально-значимых заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, туберкулез, вирусные гепатиты В и С, и других проблем, связанных с немедицинским потреблением наркотиков.

Также о своём опыте работы с наркозависимыми гражданами рассказали представители некоммерческих реабилитационных центров «Обитель ТИЛь» и «Спас», в котором в 2015 году 49 человек прошли социальную реабилитацию.


Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 14:14