Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Спорт для всех

18 марта 2016 года 11:57

Обнинск всегда был и остается городом, в котором у людей есть масса возможностей заниматься и совершенствоваться в разных видах спорта, было бы желание. Но бывают ситуации, когда не все зависит от одного только желания. Речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями, у них на пути к тренировкам гораздо больше препятствий. Причин этому много: отсутствие доступной среды, специфика проведения тренировок и, в целом, неразвитость технической базы, связанной с параспортом. Эти трудности не означают, что ситуация должна оставаться неизменной. Активист Артем Воробьев, будучи инвалидом-колясочником, решил исследовать возможность занятий большим теннисом в инвалидной коляске.

От идеи до появления ракетки в руке, прошло немало времени, но в итоге, и, как всегда, не без помощи добрых людей, первая тренировка состоялась. В качестве тренера и наставника вызвался помочь Виталий Иванович Дегтярев. В свою очередь, “Теннисная академия" предоставила корт для тренировок. Первые пробные занятия показали: на инвалидной коляске возможно освоить и форхенд, и бекхенд, крученные и резанные удары, подачу.

Однако, чтобы все это превратилось в полноценную секцию для людей с ограниченными возможностями, проделанных Артемом шагов, недостаточно. Чтобы результативно развиваться в этом виде спорта нужны специальные коляски, которые позволят легко и быстро передвигаться на поле и придадут дополнительную маневренность. И, конечно, нужны единомышленники для занятий, проведения соревнований в будущем, популяризации активного образа жизни.

Таким образом, возможности для занятий инвалидов-колясочников большим теннисом в Обнинске определенно есть, но существует и целый ряд препятствий, и время покажет, можно ли их преодолеть на коляске.

Рейтинг новости: -36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 16:40