Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Школа для всех

08 сентября 2015 года 12:50

В сложившейся системе среднего образования, дети-инвалиды проходят весь школьный курс обучения на дому. По опыту скажу, ограничивает возможности человека не группа инвалидности, а именно окружение.

Программа «Доступная среда» предназначена для создания системы комплексной помощи детям с ограниченными физическими возможностями, их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, для преодоления самоизоляции детей-инвалидов и негативного отношения к ним.

В новом учебном году обнинская школа № 1 готова принять на обучение детей, передвигающихся в инвалидных колясках. Этому предшествовала серьезная подготовка.

 

Для удобства «особенных школьников» в школьном дворе построены два пологих безопасных пандуса. Входные двери с электрическими доводчиками и порогом минимальной высоты не затрудняют доступ в здание. Комфортно передвигаться по коридору помогут специальные перила, установленные на стенах. Строители расширили санузел и оснастили его нескользящими поручнями. Верхние этажи школы также доступны ученикам в инвалидном кресле благодаря электрическому подъемнику.

 

Создание безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечит их права на качественное образование, полноценное участие в общественной жизни. 

Рейтинг новости: 108

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 08:11