Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

С заботой о покупателях

13 августа 2015 года 14:22

Отношение общества к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями меняется с каждым годом. Строительные нормы и правила обязывают абсолютно все вновь возводимые сооружения адаптировать для использования такими людьми. Старые постройки, к сожалению, адаптации не подлежат. В этой связи особенно приятно видеть когда бизнесмены по собственной инициативе проводят дорогостоящую реконструкцию принадлежащих им зданий.

Еще два года назад попасть в универмаг Центральный на улице Аксенова на инвалидной коляске было невозможно. После строительства пандуса из галереи на первый этаж и монтажа автоматического лифта на второй этаж проблема доступа полностью разрешилась.

На автомобильной парковке возле торгового центра размещены дорожные знаки, обозначающие места для инвалидов, нанесена специальная разметка на парковочных местах. В крытую галерею можно попасть слева от главного входа в универмаг. Двери не автоматические, но ширина проема позволяет пройти коляске. На первый этаж ведет пологий пандус с поручнями и антискользящим покрытием. В центре зала стеклянный лифт, который с комфортом доставит посетителя на второй этаж. Торговые залы устроены по принципу самообслуживания, передвигаться на коляске и совершать покупки удобно.

В Обнинске довольно много социально значимых объектов, владельцам которых стоило бы перенять подобный опыт. И речь идет не о коммерческой выгоде, а о социально зрелом обществе, которое каждого гражданина воспринимает как равного. 

Рейтинг новости: -60

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 07:13