Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Участники проекта "Обнинск без барьеров" проверили новые пандусы на улице Победы

20 июля 2015 года 01:25

 В этом году к Дню Победы город получил подарок - реконструированный фонтан и новую пешеходную зону на улице Победы. Бульвар, выложенный брусчаткой, обилие зелени, удобные скамейки, редкие автомобили - все это располагает к прогулкам и отдыху в тени деревьев. Участники проекта "Обнинск без барьеров" проехали на электрической инвалидной коляске, чтобы оценить качество и правильность изготовления пандусов и съездов на этом объекте. Что можно сказать - бульвар частично доступен для ручных колясок. Самостоятельно проехать по всей зеленой аллее можно только на электроколяске. На примере реконструированного бульвара видно, как строители пытаются привязать жесткие требования нормативных документов к уже существующему объекту. Ведь переделывать всегда сложнее, чем строить новое.

 

Площадки у фонтана находятся на трех уровнях по высоте. Объединяют эту трехъярусную территорию два образцовых пандуса с пологим «нормативным» уклоном 5%. Часть пандусов имеет больший уклон, но проехать по ним можно. Обнаружили мы и совершенно недоступные съезды с тротуара на пешеходные переходы. Обнинские строители «изобрели» технологию, при которой нижней частью пандуса служит положенный набок бордюрный камень, а верхняя часть пандуса пристыкована к нему. Часто остается порог между асфальтом и бордюром. В зависимости от высоты он затрудняет преодоление подъема, либо делает пандус вовсе недоступным.

 

Например, в районе фонтана невозможно пересечь проезжую часть и подняться на тротуар к памятнику и нечетным домам по улице Победы. Съезды справа и слева от памятника имеют порог 6 - 8 сантиметров. Нужно, двигаясь по проезжей части, искать доступный пандус. Это очень серьезная проблема. Если новые пандусы строятся в городе, то лучше сразу делать их «нормативными», чем сдерживать «ненормативные» слова при попадании в ловушки бордюров и порогов.

Рейтинг новости: -33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 08:52