В Обнинске обсудили меры безопасности при использовании СИМ
25 марта 2025 года 08:20
24 марта в Администрации города состоялось совещание по вопросу безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ).
В совещании приняли участие заместитель главы Администрации города по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве, заместитель начальника Управления городского хозяйства Кристина Асташкина, председатель Комитета по организации дорожного движения Дмитрий Кукецяк и представители компаний «Лайт» и «МТС Юрент» по аренде электросамокатов на территории Обнинска
Участники совещания обсудили необходимость соблюдения ранее введённых ограничительных мер:
- Автоматическое ограничение скорости СИМ до 10 км/ч на магистральных улицах: пр. Маркса, ул. Курчатова, пр. Ленина, ул. Гагарина и ул. Энгельса;
- Автоматическое ограничение скорости СИМ до 10 км/ч в зоне 20-30 метров перед пешеходными переходами и до 5-7 км/ч вблизи пешеходных переходов, непосредственно на самих пешеходных переходах движение запрещено;
- Полный запрет на передвижение СИМ в Белкинском парке, в Городском парке в Старом городе, на территории у Дома учёных и площади по пр. Маркса;
- Запрет на использование СИМ лицами, не достигшими 18 лет.
В случае нарушения правил к пользователям СИМ будут применяться штрафные санкции.
В ходе совещания также был поднят вопрос, касающийся парковки электросамокатов в городе. Особое внимание уделили проблеме их размещения пользователями в неположенных местах: на газонах, остановках и тротуарах, что создаёт неудобства для жителей.
Электросамокаты, оставленные за пределами специально отведенных зон для парковки, будут отслеживаться. Такая мера позволит оперативно выявлять нарушения правил эксплуатации СИМ и принимать соответствующие меры.
Помимо этого, участники совещания рассмотрели вопрос о введении ограничений на использование средств индивидуальной мобильности в местах проведения массовых мероприятий, посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Планируется, что данные меры будут действовать только в дни проведения ключевых мероприятий и коснутся определённых зон города.
Пресс-служба Администрации города