Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Клиентка банка перевела мошенникам 265 000 рублей поверив, что звонят сотрудники организации

09 июня 2023 года 11:09

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила о том, что неизвестные лица, представившись сотрудниками банка обманным путем похитили принадлежащие ей денежные средства.

Сумма причиненного материального ущерба составила 265 000 рублей. Денежные средства потерпевшая перевела на указанный ей номер счета, действуя под диктовку мошенников.

Злоумышленники, представившись сотрудниками банка, посредством звонка через месседжер сообщили женщине о том, что гражданка (назвав фамилию) пытается оформить кредит от ее имени и, уточнив, что потерпевшая не имеет отношение к данной денежной операции, убедили ее обезопасить денежные средства на счету. Злоумышленники вызвали потерпевшей такси до банка, чтобы снять сбережения и до банкомата в торговом центре, чтобы перечислить их на безопасный счет. При этом общение происходило как со службой безопасности, так и с менеджером банка, которые присылали документы на бланках с реквизитами банков и фото визиток.

Ничего не заподозрив, женщина перевела сбережения и, когда вернулась домой, рассказала о случившемся дочери. В ходе общения стало ясно, что таким образом действовали мошенники. Предположения подтвердили в банке, куда они обратились с целью уточнения информации и блокирования банковской карты.

ОМВД России по г. Обнинску просит граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками банков!

Помните, что возможно Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства!

Не совершайте каких-либо действий под диктовку неизвестных граждан.

Никому не сообщайте информацию о банковских картах и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях!

Во всех сомнительных ситуациях при поступлении подозрительных звонков незамедлительно обратитесь в банк, клиентом которого Вы являетесь, или перезвоните на номер «горячей» телефонной линии, указанной на банковской карте.

Пресс служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 16:43