Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает об участившихся случаях, когда мошенники представляются сотрудниками банка

07 июня 2023 года 16:07

Не верьте! Не перечисляйте деньги!

Житель Обнинска перевел мошенникам, представившимися сотрудниками банка, миллион рублей.

Неизвестные лица под предлогом сохранения денежных средств и отмены несанкционированной операции завладели денежными средствами, принадлежащими местному жителю, в размере более 1 000 000 рублей.

В ходе телефонного разговора потерпевший был уверен, что общается с представителями банка и в итоге, действуя под их диктовку, стал жертвой мошенников. Со слов заявителя, ему позвонили из банка и стали уточнять, не подавал ли он заявку на оформление кредита и внесении изменений номера телефона, к которому «привязаны» карты. Получив отрицательный ответ, лжесотрудники банка сообщили о возможной попытке взлома мобильного приложения третьими лицами и предложили с целью недопущения оформления кредитов посторонними лицами, оформить потребительский кредит и перевести деньги на резервный счет.

Согласившись выполнить данные рекомендации, мужчина оформил в кредит денежные средства в размере 1 000 000 рублей и в несколько этапов через терминал перечислил данную сумму на оформленную виртуальную карту. При этом мошенники всегда оставались на связи и вели телефонный разговор. Только после того, как денежные средства были перечислены, гражданин осознал, что стал жертвой мошенничества, и обратился в дежурную часть полиции. Действия злоумышленника были квалифицированы по статье 159 УК РФ – мошенничество. По данному факту ведется расследование.

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида ОМВД России по г. Обнинску просит граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка!

Помните, что возможно Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства!

Не сообщайте информацию о банковских картах, не называйте пин-коды и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может использована мошенниками в преступных целях! Чтобы проверить информацию незамедлительно перезвоните на «горячую» линию банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на оборотной стороне карты. Вы также можете обратиться в банк лично. Таким образом Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

Пресс служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 8

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 17:30