Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Порядка 117 тысяч жителей Калужской области проголосовали за объекты благоустройства

07 июня 2023 года 14:37

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году в нем приняли участие порядка 117 тысяч человек, это на 22 % чем в прошлом году.

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин».

В целом, в стране на обсуждение было вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. В Калужской области на голосование было вынесено 159 объектов из 60 муниципальных образований.

«В этом году мы превысили плановый показатель по голосованию почти на 2 млн. человек. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке Президента и Правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, и, конечно, неравнодушных людей в лице волонтеров. Более половины голосов – 8 млн – мы собрали именно благодаря волонтерам», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин, так оценил результаты голосования: «В городах и поселках региона с каждым годом появляется все больше удобных общественных пространств, многие из которых реально становятся местами притяжения и дают импульс развитию территорий. Люди видят, что их мнение действительно учитывается. Интерес жителей области к преображению своей малой родины увеличивается с каждым годом. Уверен, эта позитивная тенденция будет идти только по возрастающей. Благодарю всех неравнодушных к судьбе родного края, только вместе мы сможем сделать его еще более комфортным и привлекательным».

Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет. Проголосовать граждане могли на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Справочно

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году.

Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru, важной составляющей которого является непосредственное участие жителей страны – принять участие в голосовании и выбрать объект благоустройства может каждый россиянин старше 14 лет.

В Калужской области 2021 году в голосовании приняло участие 82,7 тысячи, человек, в 2022 году в голосовании 96,14 тысячи человек.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области 

 

 

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 02:52