Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области обсудили вопросы защиты информации

20 мая 2022 года 08:56

19 мая в Калуге прошёл семинар, на котором рассматривались актуальные вопросы защиты информации.

Организатор данного учебно-методического мероприятия – Управление Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) по Центральному федеральному округу.

В его работе участвовали заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, заместители глав субъектов России, руководители и специалисты головных профильных подразделений ЦФО.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Управления ФСТЭК России по ЦФО Владимир Литвиненко поблагодарил руководство региона за предоставление площадки для проведения семинара. Он отметил, что в настоящее время важно учитывать современные реалии. Прежде всего, уделять особое внимание вопросам информационной безопасности, в частности, организовать повышение уровня подготовки должностных лиц, отвечающих за вопросы защиты информации.

Напомним, в начале мая президент России Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ».

Руководителям ведомств, регионов, госкорпораций, стратегических предприятий было поручено создать структурное подразделение для обеспечения информационной безопасности, в том числе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

В органах исполнительной власти Калужской области необходимые мероприятия были заранее проведены. Такое подразделение в составе регионального министерства цифрового развития успешно работает уже несколько лет. Результатом его деятельности является тот факт, что в рейтинге субъектов ЦФО по уровню защищенности информационной инфраструктуры Калужская область занимает высокое пятое место.

Особенно актуальной тема информационной безопасности стала после того, как на российские сайты обрушилась беспрецедентная волна кибератак. В начале этой волны, 26 февраля, было зафиксировано более 50 DDoS-атак и ряд профессиональных целевых атак на портал госуслуг.

В Калужской области только за прошедшую неделю было успешно отражено пять попыток злоумышленников нарушить работоспособность региональных информационных систем. В этот понедельник две мощных DDoS–атаки также были успешно отражены.

Пресс-служба Правительства Калужской области,
Фото Георгия Орлова

 

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 15:14