Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Продавая гидрокостюм, жительница Обнинска лишилась 144 000 рублей

20 мая 2022 года 08:05

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий. Основанием для расследования стало заявление о преступлении, поступившее в дежурную часть полиции от местной жительницы. Согласно материалам уголовного дела, женщина разместила в сети интернет объявление о продаже гидрокостюма, оставив контактный телефон. Со слов потерпевшей, она занимается плаванием и решила продать ненужный спортивный инвентарь за 12 000 рублей.

В ходе телефонного разговора покупатель сообщил о готовности приобрести товар в тот же день и предложил оформить доставку по условиям интернет-сайта, на котором было размещено частное объявление. После того, как продавец согласилась, она перешла по полученной ссылке, чтобы выполнить определенные действия для сделки. Однако, денежные средства на ее счет так и не поступили. Вместо зачисления с банковского счета в несколько этапов были списаны денежные средства, принадлежащие заявительнице, которая несколько раз пыталась повторить операцию, получая уведомления о сбое. Таким образом, со счета потерпевшей обманным путем было похищено 144 000 рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. За преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ - мошенничество, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при продаже товара в сети интернет! Помните, что можете столкнуться не только с недобросовестными продавцами различного вида товара, но и покупателями, став жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 51

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 02:49