Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинск станет площадкой для обсуждения перспектив развития научного туризма Калужской области

20 мая 2022 года 08:00

26 мая в Точке кипения ИАТЭ НИЯУ МИФИ пройдет круглый стол «Развитие научного туризма в Калужской области. Проблемы и решения». Организаторами мероприятия выступают Совет молодых ученых Калужской области и Ассоциация «Калужский кластер ядерных технологий» при поддержке Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО).

Научно-популярный и промышленный туризм в настоящее время становится все более актуальным. И где же, как не в Калужской области его развивать?

Калужская область имеет богатую историю научных достижений. Именно здесь зародился атомный проект, который благодаря советским ученым, доказал всему миру, что атом может быть мирным. Калужская земля заложила основы становления атомной отрасли, которая в настоящее время покрывает около 20% потребности нашей страны в электроэнергии и продолжает развиваться дальше. Калужская область по праву считается колыбелью отечественной космонавтики.

Сейчас на территории региона функционируют десятки высокотехнологичных научных, производственных и образовательных организаций, многие из которых являются уникальными объектами, о которых должны знать и жители области, и наши гости.

Хотели бы вы иметь возможность посетить отраслевой музей атомной энергетики и Первую в мире АЭС? А может быть посмотреть на окрестности Обнинска с высоты птичьего полета с обзорной площадки метеомачты или, напротив, спуститься в глубокую шахту Института физики земли и узнать, как наши ученые регистрируют изменения в сейсмической активности Земли? Наверняка найдутся желающие посетить производство ОНПП «Технологии», где изготавливаются обтекатели для космических ракет и детали для наших самолетов? Или отправиться в Калугу на производство газотурбинных двигателей для электростанций? Все это и есть научно-популярный и промышленный туризм.

На круглом столе планируется обсудить возможности и форматы взаимодействия между научными, производственными и образовательными организациями региона с муниципальными и региональными властями, частным бизнесом и различными структурами развития и поддержки туристической отрасли Калужской области. И конечно, очень важно узнать мнение жителей региона – что интересует людей, какие направления наиболее интересны, готовы ли они тратить свое время и деньги на этот новый, для кого-то непривычный, но, безусловно, интересный вид туризма.

Возможности площадки ограничены, но любой желающий сможет присоединиться к мероприятию. Для этого планируется организовать онлайн трансляцию. Все участники должны пройти регистрацию на мероприятие на платформе LeaderID по ссылке: https://leader-id.ru/events/288098 

Обнинский молодежный центр

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 08:12