Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушел из жизни первый глава Администрации Обнинска Юрий Васильевич Кириллов

31 января 2021 года 13:50

Ушел из жизни замечательный человек, общественный деятель, первый глава Администрации Обнинска Юрий Васильевич Кириллов. Это огромная утрата для родных и для всех, кому довелось с ним общаться и работать.

Юрий Кириллов родился 11 октября 1956 года в поселке Тутуяс Мысковского района Кемеровской области. В 1978 году закончил самолетостроительный факультет Новосибирского электротехнического института и получил диплом инженера механика-исследователя. Осенью того же года переехал в Обнинск, чтобы работать в ОНПП «Технология». В 1990 году в Ленинградском политехническом институте защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук. Общественной работой Юрий Кириллов начал заниматься еще в «Технологии», был заместителем совета трудового коллектива предприятия.

С 1990 года являлся депутатом и заместителем председателя Обнинского городского Совета. В декабре 1991 года Губернатор Калужской области Александр Дерягин назначил его главой Администрации Обнинска. Юрий Васильевич запомнился жителям Обнинска как человек демократических взглядов, принципиальный и честный. В непростой период приватизации, благодаря его участию удалось сохранить целостность многих городских предприятий. Уделял повышенное внимание вопросам культуры. В период работы главой Администрации Обнинска установил побратимские отношения между Обнинском и американским городом Ок-Ридж. Придал муниципальный статус театру студии «Д.Е.М.И.».

С 1994 по 1996 год Юрий Васильевич Кириллов являлся депутатом Законодательного Собрания Калужской области, входил в состав комитета по комплексному развитию региона. Принимал участие в создании Устава Калужской области. С 1997 по 1999 год Юрий Васильевич руководил проектом в рамках Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления в Российской Федерации. В апреле 2001 г. в качестве эксперта от Российской Федерации принимал участие в работе комитета Совета Европы по проблемам взаимодействия региональных и местных властей, а позже являлся представителем Российской Федерации в комитете Совета Европы по местным финансам.

Юрий Кириллов основал и возглавлял в Обнинске Институт муниципального управления и являлся главным редактором ряда специализированных периодических изданий, выпускаемых институтом.

Он был очень разносторонним человеком. В последние годы увлекся литературным творчеством, писал романы и пьесы, издавался под псевдонимом Кирилл Аксасский. В минувшем году в журнале «Урал» была опубликована его повесть «Кочки на болоте».

Светлая память о Юрии Васильевиче Кириллове навсегда останется в сердцах жителей Обнинска.

Обнинское городское Собрание, Администрация города выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Васильевича.


 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 08:50