Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Год Германии в России - «Культурные коды в условиях глобализации»

24 июля 2020 года 11:54

Посол Германии Гез Андреас фон Гайр объявил 2020 год Годом Германии в России, который продлится до сентября 2021 года. Особое значение будет уделяться отношениям между Россией и Германией в таких сферах, как образование, культура, наука, экономика и политика.

Город Обнинск уже ведет активное международное сотрудничество в рамках соглашений с десятью зарубежными городами: Окридж (США), Мяньян (КНР), Фраскати (Италия), Ювяскюля (Финляндия), Монпелье (Франция), Белене (Болгария), Висагинас (Литва), Островец (Республика Беларусь), Палилула (Сербия), Тирасполь (ПМР).

На прошлой неделе в одной из местных газет города Грайфсвальд (Германия) вышла статья, посвященная перспективам сотрудничества Грайфсвальда и Обнинска. Статья называется «Строим мосты для мира и дружбы».

В новейшей истории народная дипломатия переродилась в современную и более прагматичную форму партнёрства городов. Статус побратимства означает признание и высокое доверие к городу со стороны зарубежных партнёров. Тем самым возрастает престиж и города, и страны. Соглашение между зарубежными городами помогает налаживать культурные и туристические связи и является юридической основой взаимодействия официальных органов власти и бизнес-сообществ в области инвестиций.

Уве Дурак, автор статьи о будущем сотрудничестве с Обнинском, утверждает, что, побратимство с Первым наукоградом России внесет поистине больший вклад в развитие взаимодействия между нашими странами.

В статье отмечается, что Обнинск и Грайфсвальд имеют много общих черт в науке, образовании, культуре и спорте. Подтверждает эти слова в интервью газете заместитель главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Сергеевна Попова. Она видит двустороннее взаимодействие между нашими городами в создании виртуального музея атомной энергетики в Обнинске, в возможности обменов в области медицины, многочисленных школьных и студенческих обменов, в организации совместных проектов, посвященных памяти о Великой Отечественной войне.

Уве Дурак в прошлом студент МЭИ (Московский энергетический институт). Он и его друг, инженер-энергетик атомных электростанций, оператор реактора АЭС Райнсберг и Грайфсвальд посетили Обнинск в прошлом году в честь празднования 65-летия Первой в мире АЭС.

В рамках празднования Уве и Петер презентовали книгу Петера Кролля «Искусство и ядерная энергия». Всего издано 16 экземпляров данной книги, 4 из которых теперь находятся в России: в НИЦ «Курчатовский институт», в Московском энергетическом институте в Москве, в музее истории города и в музее Первой в мире АЭС в Обнинске. Немецкие гости были впечатлены тем, что в таком небольшом по территории городе находятся важнейшие научные центры Российской Федерации.

Статья «Строим мосты для мира и дружбы» завершается словами бывшего премьер-министра Мекленбурга-Передней Померании Эрвина Зеллеринга, который в 2018 году объявил о создании общества Германо-Российского партнерства: «Это общество призвано углубить контакты за пределами экономики, заметно активизируя обмены в сферах культуры, спорта, науки и образования. Сейчас – самое время сделать что-то ощутимое для международного взаимопонимания и мира, а не оставаться в позиции холодной войны». «Я полностью согласен с его высказыванием, и многие мои друзья и знакомые в Грайфсвальде поддерживают меня в этом. Я также был рад найти обратную связь от Администрации Грайфсвальда в лице специалиста по международным отношениям и партнерству Анетт Дамс», - сказал Уве. В заключение он поздравил город Обнинск с предстоящим Днем города, пожелал прекрасного праздника и выразил надежду на скорейшую встречу, невзирая на временные трудности, связанные с пандемией.

Справочно:

В Грайфсвальде расположены одна из двух известнейших АЭС Восточной Германии и старинный немецкий университет имени Эрнста Морица Арндта. Этот красивейший город Северной Германии расположен на берегу Грайфсвальдского залива, в устье реки Рикк. Численность населения составляет около 60 000 человек. Грайфсвальд является пятым по величине городом в земле Мекленбург-Передняя Померания, площадь составляет 50,50 км².

Здесь ежегодно проводятся многочисленные международные фестивали и мероприятия. Летом жители города отмечают „Праздник рыбака“, который заканчивается фейерверком и раз в два года в Грайфсвальде проходит международный студенческий фестиваль. Культурный фестиваль «Nordischer Klang» - это самый большой фестиваль северных стран, который тоже празднуется в Грайфсвальде. На протяжении 50 лет проходят ежегодные недели Баха. Спортивными мероприятиями являются различные парусные соревнования и состязания по плаванию.

В Грайфсвальде находится Померанский государственный музей, где можно увидеть работы крупнейшего представителя романтического направления в живописи Каспара Давида Фридриха.

Атомная электростанция Грайфсвальд (нем. Kernkraftwerk Greifswald) — закрытая атомная электростанция в Германии с пятью атомными реакторами (ВВЭР) общей мощностью 2200 МВт. Наибольшая из двух АЭС Восточной Германии (вторая — АЭС Райнсберг). После объединения Германии эти атомные электростанции были закрыты из-за различий в стандартах безопасности. Введена в эксплуатацию12 июля 1974 года, остановлена – 22 июля 1990 года.



 

Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации города
 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 09:11