Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Центре «Милосердие» состоялась информационная сессия проекта «Форум социальных инициатив»

19 апреля 2019 года 15:17

17 апреля в Обнинском центре социальной помощи семье и детям «Милосердие»» прошла вторая информационная сессия проекта «Форум социальных инициатив» при поддержке Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» и Калужской областной общественной организации работников социальных служб (КАСОПРС), министерства труда и социальной защиты Калужской области.
Проект «Форум социальных инициатив» назывался «Мы разные, но мы вместе!». Он направлен на выявление, поддержку и распространение успешного инновационного опыта работы специалистов учреждений нашего региона, которые решают проблемы семьи, материнства и детства в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства. В нем принимали участие заместители глав районов, начальники социальной защиты населения, руководители органов опеки, директора социозащитных учреждений.

До официального открытия форума гости могли поучаствовать в различных мастер-классах, которые проводили специалисты ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие», ГБУ КО Боровский ЦСПСД «Гармония», специалисты ГБУ КО ОРЦДиПОВ «Доверие» и приглашенные специалисты из Академии ментальной арифметики «Ама-кидс».
С приветственным словом выступили заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политики — начальник отдела профилактики семейного неблагополучия Буслаева Е. А. и заместитель главы Администрации г. Обнинска по социальным вопросам Попова Т.С.

На форуме свои инновационные программы представили специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей Боровского района ГБУ КО Боровский ЦСПСД «Гармония», Обнинска- ГБУ КО ОЦСПСД «Милосердие», ГБУ КО ОРЦДиПОВ «Доверие», Калуги – ГБУ КО Калужский СРЦН «Надежда» и ГБУ КО «Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта». Специалисты Центра «Милосердие» провели презентацию программы комплексного сопровождения беременных женщин «В ожидании чуда». В презентации программы принимали участие директор Обнинского родильного дома, специалист по грудному вскармливанию и священнослужитель.
Специалисты центра «Гармония» из Боровского района познакомили коллег с новым проектом «Берега», который предполагает межведомственное взаимодействие по организации клубной работы с родителями и детьми.
Все проекты были выполнены профессионально и достойно представлены.

Также на форуме выступила доктор психологических наук, профессор Мельницкая Татьяна Борисовна с мини-лекцией на тему «Как позитивное мышление улучшает жизнь».
По окончании форума гости посетили с музей Первой в мире атомной электростанции.
Организаторы и у частники форума надеются, что проведение этого мероприятия будет способствовать созданию коммуникативных площадок по выявлению, поддержке и распространению успешного инновационного опыта работы, совершенствованию профессиональных знаний и творческого потенциала специалистов социальных учреждений области. Итоги первой информационной сессии, прошедшей 5 марта в Кировском центре «Паруса надежды» показали востребованность этого проекта.

В течение года на 4-х различных социальных площадках области, куда соберутся представители учреждений социального обслуживания семьи и детей и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заместители глав администраций районов по социальным вопросам, пройдет обмен результативными технологиями социальной работы, будут усовершенствованы формы конструктивного взаимодействия социальных служб.

 

Центр «Милосердие»
 

Рейтинг новости: 5

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 07:08