Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинский коллектив представил старинные костюмы в Калужском музее

11 июля 2018 года 08:23

В Калужском Музее изобразительных искусств открыта выставка «Вековая коллекция. Традиции старинной вышивки». Это совместный проект Калужского Музея изобразительных искусств и Городского клуба ветеранов Обнинска к Дню образования Калужской области.

В открытии выставки приняли участие директор Калужского Музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры РФ Наталья Марченко, заместитель Главы Администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова, начальник Управления культуры и молодёжной политики Ирина Фалеева, директор МБУ «Городской клуб ветеранов» Елена Корнилова и народный самодеятельный коллектив «Художественная вышивка», которым руководит Майя Лисина.
 
Тематически выставка разделена на два блока: аутентичные предметы из фондов Калужского музея изобразительных искусств и традиционные костюмы-реконструкции Калужской губернии, созданные по старинным образцам, народным самодеятельным коллективом «Художественная вышивка» Городского клуба ветеранов». История создания музейных экспонатов восходит к началу 1920-х гг., когда в Тарусе М.Ф. Якунчикова, родственница В.Д. Поленова, и ее подруга Н.Я. Давыдова основали артель вышивальщиц для сохранения промысла традиционной народной вышивки в технике цветной перевити. В 1924 году там начала работать М.Н. Гумилевская, 1930-х гг. ставшая главным художником предприятия.

В зале представлены разнообразные зашивки 1920-х гг., созданные в Тарусской артели вышивальщиц, и более поздние работы М.Н. Гумилевской, И.А. Демченко и Л.Н. Блохиной из собрания КМИИ. Городской клуб ветеранов представил коллекцию из 11 традиционных костюмов Калужского края, созданную мастерицами народного самодеятельного коллектива клуба «Художественная вышивка». Этот коллектив начал свою работу в клубе ветеранов 19 лет назад, объединив любителей вышивки пенсионного возраста. С 2005 года коллектив занимается реконструкцией традиционных калужских костюмов, а с 2009 - еще и возрождением уникальной старинной калужской вышивки - цветной перевити.

Предоставленные изделия с детальной точностью восстановлены по старинным образцам и материалам государственных музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Тарусы, Жукова и частных коллекций. За эти годы было создано огромное количество удивительно красивых, уникальных вышитых вещей. Все работы, созданные клубом «Художественная вышивка» высоко оценены на Всероссийском и международном уровнях. Коллектив является Лауреатом Всероссийского фестиваля «Традиционный костюм на рубеже веков» в Ярославле, в номинации «Этнографический костюм», получил Гран – При (2010 год), Лауреатом Всероссийской выставки «Искусство современной вышивки» (Тверь), участником международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске, международной конференции «Мода и дизайн» в Санкт – Петербурге, выставки «Калужские узоры» в региональном музее в Г.Луков (Польша), участником российско-польского проекта «Славянские корни и современность» в Москве, международного фестиваля «Европейский перекрёсток» г.Сан-Мари-а-Мин (Франция), персональной выставки в галерее «Листок» и Народной галерее ГРДНТ (Москва).

Все эти годы руководит коллективом Майя Анатольевна Лисина, которая и продолжает успешно заниматься исследовательской работой по изучению и восстановлению уникальной народной вышивки – цветной перевити, созданию коллекции традиционного народного костюма Калужской губернии».

Совместный проект Калужского музея изобразительных искусств и городского клуба ветеранов города Обнинска направлен на приобщение к культурным ценностям жителей нашего региона, возрождение у общества интереса к культуре и традициям родного края.
 

МБУ «Городской клуб ветеранов» 

Рейтинг новости: 41

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 19:50