Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обращение в ЗАГС через портал Госуслуги

01 марта 2018 года 08:06

Время не стоит на месте, информационные технологии прочно входят в обычную жизнь граждан, помогая им в разных жизненных ситуациях получить государственные услуги в электронном виде. Наверняка многие успешно использовали портал Госуслуги, чтобы получить паспорт, водительские права, оплатить налоги и так далее.

С 2017 года на портале Госуслуги появилась возможность обращения в органы ЗАГС с заявлениями о заключении брака, рождении ребёнка, расторжения брака, усыновлении(удочерения), смерти, а также с заявками о регистрации установления отцовства, перемены имени, о внесении исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, о выдаче повторных свидетельств и справок из архивов ЗАГС.

Так как же это работает?

Прежде всего, граждане должны быть зарегистрированы на портале Госуслуг, чтобы получить доступ на сайт. Далее, выбрав услугу на портале, заявитель выбирает необходимый орган ЗАГС, время приёма, заполняет форму, оплачивает, если нужно, госпошлину, и отправляет заявление.

Важно, в какой орган ЗАГС направляется обращение!

В соответствии с действующим законодательством, можно подать:

• заявление о вступлении в брак - в любой орган ЗАГС Российской Федерации;
• заявление о рождении ребёнка – в ЗАГС по месту фактического рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей);
• заявление о регистрации расторжения брака – в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака;
• заявление о регистрации смерти – в орган ЗАГС по месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту медицинской организации, выдавшей документ, установленной формы о смерти;
• заявки на регистрацию перемены имени, установления отцовства – в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, либо месту хранения(регистрации) записи акта о рождении;
• заявки на повторные свидетельства и справки о регистрации актов гражданского состояния – в орган ЗАГС по месту хранения (регистрации) актов гражданского состояния;
• заявка на внесение исправлений и (или) изменений – в орган ЗАГС по месту жительства, либо по месту хранения записи акта, подлежащей исправлению.

Следует понимать, что через портал вы подаете заявление либо предварительную заявку, бронируя дату и время приема, тем самым избавляете себя от ожидания в общей очереди. Однако, государственную услугу по регистрации актов гражданского состояния граждане получают ЛИЧНО. Многие ошибочно думают, что, послав заявление через портал Госуслуг, можно также через портал получить документ. Вероятно, в скором времени в этом плане произойдут изменения, но на сегодняшний момент это не так.

Подав заявление, граждане должны лично обратиться в орган ЗАГС для регистрации акта гражданского состояния в ранее зарезервированное время, предоставив необходимые документы. Таким образом регистрируются заключение брака, рождение ребёнка, расторжение брака, усыновление (удочерение), смерть. При подаче заявлений на регистрацию заключения брака и расторжения брака госпошлину можно оплатить на портале со скидкой.

Другая ситуация с подачей заявления на перемену имени. Через портал подается предварительная заявка. Это означает, что гражданин, зарезервировав время на портале, должен явиться в орган ЗАГС в указанное время с соответствующим пакетом документов для подачи заявления! В этом случае госпошлина оплачивается гражданином не через портал, а через банк по месту нахождения органа ЗАГС, в котором предоставляется услуга. То же самое происходит с заявлениями об установлении отцовства и заявлениями о внесении изменений и (или) исправлений в записи актов гражданского состояния. Через портал также можно подать заявку на выдачу повторного свидетельства или справки.

 

Отдел ЗАГС Администрации города 

Рейтинг новости: 1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 12:37