Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области построят фармацевтический завод по выпуску стерильных инъекционных препаратов

31 мая 2017 года 08:30

30 мая на территории индустриального парка «Ворсино» состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу строительства завода по производству стерильных инъекционных препаратов российской фармацевтической компании «НоваМедика».

Почетными гостями церемонии стали заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, губернатор Анатолий Артамонов, президент европейского бизнес-подразделения «Pfizer Базовая терапия» Петра Дэниелсон-Вейл и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральный директор компании «НоваМедика» Александр Кузин, а также представители ряда федеральных и региональных ведомств.
 
«НоваМедика» - дочерняя компания «РОСНАНО». Ее ключевой партнер в данном проекте - крупнейший мировой концерн «Pfizer». Он инвестирует в строительство предприятия и передает «НоваМедике» права на производство более 30 жизненно важных лекарственных препаратов, треть из которых в России пока не выпускают. Они предназначены для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, сердечно-сосудистых, воспалительных и онкологических заболеваний. Планируемая мощность завода – более 38,5 миллионов единиц продукции (ампул и флаконов) в год. Достроить и оснастить его оборудованием ведущих европейских производителей компания намерена в 2020 году. Предприятие будет соответствовать требованиям международных стандартов GMP, что в будущем позволит ему работать на экспорт.

Создание предприятий такого уровня является неотъемлемой частью реализации майских Указов Президента России Владимира Путина в части привлечения инвестиций, развития инновационных производств и создания высокотехнологичных рабочих мест.

От имени министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова компанию «НоваМедика» и ее партнеров с началом реализации проекта приветствовал заместитель федерального министра Сергей Цыб. Он в частности подчеркнул, что данный проект будет способствовать реализации целей и задач, поставленных в Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года «Фарма 2020». По его мнению, с вводом в эксплуатацию нового предприятия в стране значительно увеличится выпуск инновационных фармпрепаратов и повысится их доступность для потребителей.

«Мы приступаем к строительству инновационного производства. С введением его в строй российские пациенты получат доступ к самым современным препаратам. Компания будет делиться опытом работы с партнерами и далее развиваться», - констатировала Петра Дэниелсон-Вейл.

По словам Анатолия Чубайса, совокупный объем инвестиций в проект составит около шести миллиардов рублей. «Это будет пример не просто инновационной российской фармацевтики, а наиболее высокий ее уровень – нанобиотехнологическая фармацевтика», - заметил председатель правления УК «РОСНАНО». При этом он особо подчеркнул, что создание завода было бы невозможно без фундаментальной поддержки со стороны Министерства промышленности и торговли РФ, а также руководства Калужской области. Анатолий Чубайс также напомнил, что в настоящее время российская фармацевтика является одной из самых успешно развивающихся отраслей экономики. Рост российского рынка фармпрепаратов составляет 25%.

Приветствуя участников церемонии, Анатолий Артамонов отметил, что будущий завод войдет в число крупнейших производств калужского фармкластера. «Фармацевтическая отрасль – самое динамично развивающееся направление в региональной экономике. Созданный шесть лет назад кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины сегодня объединяет 63 участника, имеет «бронзовый статус» лучших европейских кластерных практик, входит в число пилотных инновационных территориальных кластеров. Расположенные здесь предприятия выпускают более 140 лекарственных препаратов и фармсубстанции. Дальнейшее развитие мы связываем с повышением конкурентоспособности этой продукции и расширением ее ассортимента. В этом смысле планы компании «НоваМедика» совпадают с нашими. На создаваемом производстве планируется выпуск тех лекарственных средств, которые еще у нас не производятся. Мы желаем компании успехов в реализации проекта. Со своей стороны область готова оказать партнерам необходимое содействие», - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 19:26