Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске почтили память жертв радиационных катастроф

27 апреля 2017 года 11:04

26 апреля, в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф, у памятника жертвам радиационных катастроф на мемориале «Вечный огонь» состоялся митинг.

120 обнинцев принимали участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Более трех тысяч жителей наукограда были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986. А еще множество наших специалистов принимали участие в оценке последствий аварии и разработке мероприятий по ее ликвидации.

В митинге участвовали заместитель председателя городского Собрания Владимир Наволокин, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, ликвидаторы аварий и катастроф на ПО «Маяк» и на Чернобыльской АЭС, ветераны, а также студенты ИАТЭ.

Открыл митинг глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

- Сегодня, наверное, многим трудно представить – как можно вот так самоотверженно, беспощадно к себе пойти в этот огонь. Но вы пошли. И спасли очень многие жизни, спасли страну от огромных возможных последствий. Вы были первыми. А первыми всегда быть сложно. Я говорю вам спасибо от лица жителей Обнинска за ваш мужественный подвиг и бескомпромиссную самоотверженность! - сказал Владислав Шапша.

Затем выступавшие на митинге вспоминали обстоятельства аварий и катастроф на Чернобыльской АЭС и на уральском ПО «Маяк».

Также участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику.
 
 

Пресс-служба Администрации города
Фото: Обнинское городское Собрание
 

Рейтинг новости: 29

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 11:55