Версия для слабовидящих

Вниманию заинтересованных лиц

21 июня 2024 года 09:50

Администрация города Обнинска информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2023 года № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы» (далее–постановление № 1944, Перечень, Правила, информационная система маркировки) с 1 сентября 2024 года вступают в силу требования о проверке сведений из информационной системы маркировки о молочной продукции и упакованной воде в порядке, предусмотренном Перечнем и Правилами, участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, осуществляющими продажу товаров (далее–продавцы), за исключением продавцов–крупных торговых сетей.

В соответствии с пунктом 9 Правил, продавец должен соответствовать всем требованиям, установленным правилами маркировки отдельных видов товаров к участникам оборота товаров, а также иметь программное обеспечение, позволяющее осуществлять обмен сведениями и (или) электронными документами с информационной системой маркировки в соответствии с форматами и протоколами информационного обмена, опубликованными на официальном сайте оператора информационной системы маркировки в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», в части, касающейся определения случаев запрета продажи товаров.

Одновременно сообщаем, что нарушение «разрешительного» режима продажи маркированных товаров влечет административную ответственность в соответствии со ст.15.12.1 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Управление потребительского рынка,
транспорта и связи Администрации города

Создано: 21.06.2024 09:51
Дата последнего обновления страницы: 21.06.2024 06:51