1 августа в 14:00 в Музее истории города состоится открытие выставки живописных работ Ларисы Корневой «И повторится всё, и всё довоплотится…».
Лариса Дмитриевна Корнева (Байдачная) родилась в Обнинске в 1956 году. Училась в Детской художественной школе у А.А. Тихонова. Окончила Московский Текстильный институт, член Московского отделения Союза художников, участник городских (Москва), областных, республиканских, международных выставок, ряда персональных выставок, в том числе за рубежом. Лариса Корнева — лауреат биеннале на Мальте в 2003 году, победитель конкурса «Золотая кисть» в Москве в 2003 и 2004 годах. Её картины находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Австрии, США, Бельгии и Японии.
Как художник Лариса Корнева формировалась в 1970 – 1980-е годы, когда в отечественном изобразительном искусстве сильна была тенденция метафоричности. За видимым изображением читалась философская глубина, размышления о жизни. Однако Л. Корнева свои мысли выражает открыто, с помощью разнообразных художественных приёмов рассказывает о драматизме жизни, быстротекущем времени, взаимоотношениях людей. Она находит нестандартные решения вечных тем. Поэтому произведения, созданные в конце ХХ века, звучат актуально и сегодня.
Большое место в творчестве Л. Корневой занимает портрет. Умение постичь внутреннее состояние модели, передать характер через позу, жест, колорит делает её портреты глубокими и выразительными.
Натюрморты Л. Корневой – тоже размышления о красоте и разнообразии зримого мира. Её «цветочки» мастерски выполнены, для каждого натюрморта выбирается своя манера и художественные средства.
Выставка носит ретроспективный характер. Художник осмысливает пройденный путь и думает о «довоплощении».
Выставка продлится до 11 октября. Вход по билетам, в том числе и по Пушкинской карте.
Музей истории города