В Калуге под председательством Губернатора Владислава Шапши состоялось совещание, на котором были рассмотрены проекты, направленные на повышение эффективности процессов деятельности органов исполнительной власти Калужской области.
В мероприятии принял участие директор проекта «Проектного офиса по развитию производственных систем в отрасли» ГК «Росатом» Олег Попов.
Личные проекты по внедрению бережливых технологий представили заместители главы региона, а также руководители профильных министерств. Всего было рассмотрено 18 проектов. Всего же в нашем регионе запущено 130.
Среди представленных проектов - проект заместителя Губернатора Ирины Агеевой «Формирование репродуктивных установок у женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора». Его реализация направлена на совершенствование системы поддержки женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, повышение качества консультирования и создание условий для принятия решения в пользу сохранения беременности.
Министр здравоохранения региона Анна Чернова представила проект, который направлен на повышение эффективности процесса доезда бригад скорой медицинской помощи до пациента.
Владислав Шапша одобрил представленные проекты, отметив необходимость внесения в некоторые из них корректировки.
Олег Попов комментируя проекты руководителей органов исполнительной власти Калужской области, отметил: «Мы заключили трехстороннее соглашение с президентской платформой «Россия страна возможностей», ГК «Росатом» и Калужской областью об оказании методологической поддержки в рамках внедрения бережливых технологий в регионе. Проекты, которые были сегодня защищены перед главой области, считаю достаточно амбициозными. Все они касаются жизни калужан: деятельности системы ЖКХ, оказания первой медицинской помощи, образовательных учреждений, работы с молодыми специалистами. Мы увидели цели, которые поставлены, и надеюсь, что руководители их достигнут», - сказал он.
По итогам совещания Владислав Шапша дал ряд поручений, касающихся дальнейшего обучения руководителей органов исполнительной власти.
Справочно:
По итогам стратегической сессии «Лидеры и проводники изменений. Регион» в Калужской области сформирована система развития бережливых технологий в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления.
На сегодняшний день:
• созданы 43 центра компетенций в органах исполнительной власти и администрациях муниципальных округов;
• запущено 130 бережливых проектов;
• по всем проектам сформированы паспорта проектов;
• завершено картирование процессов текущего состояния;
• проводится анализ проблем и потерь в процессах;
• начата разработка карт целевого состояния процессов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области