24 апреля в Пекине губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с представителями китайских компаний и холдинга «АГР». Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития завода «АГР» в Калуге (бывшая площадка Фольксваген), а также дальнейшее укрепление автомобильного кластера региона.
Предприятие «АГР» в Калуге уверенно наращивает производственные мощности и выпускает востребованную на российском рынке продукцию. Отечественная марка Tenet входит в тройку лидеров по продажам новых легковых автомобилей в России. В ближайшее время компания планирует увеличить объемы выпуска и расширить модельный ряд. Недавно на заводе было запущено производство двигателей.
В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам повышения уровня локализации. Губернатор выразил заинтересованность в открытии новых производств автокомпонентов китайскими компаниями в Калужской области.
«Мы работаем над дальнейшим повышением локализации. Заинтересованы в том, чтобы китайские компании открывали новые производства комплектующих в нашей области. На переговорах рассказал о действующих мерах государственной поддержки и о том, как мы работаем с инвесторами. Ценим опыт и надежность китайских партнеров, у нас складываются доверительные отношения. Видим интерес к сотрудничеству с нашим регионом. Для нас важно продолжить совместную работу», — подчеркнул Владислав Шапша.
По итогам встречи стороны подтвердили намерение углублять взаимовыгодное сотрудничество и реализовывать новые проекты в рамках калужского автомобильного кластера.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области