В Обнинске отметили День моржа

В Обнинске отметили День моржа

26 ноября 2018 года 15:58
Нет фото

По инициативе Всемирного фонда дикой природы с 2008 года весь мир отмечает экологически важный праздник - День моржа. Этот вид животных находится на грани исчезновения, поэтому требует защиты со стороны общественности. Событие ежегодно отмечают 24 ноября. Дата выбрана не случайно: в конце ноября моржи оставляют берега Чукотского моря и направляются к Берингову проливу. В это время животные особо уязвимы и беззащитны.

В России День моржа изначально отмечали только в Арктических регионах, но организации по защите дикой природы постоянно работают над тем, чтобы эта дата стала более популярной, чтобы о проблеме вымирания животных стало известно как можно большему количеству россиян.

Сейчас уже праздник посвящен не только защите морских млекопитающих и экологии, но и здоровому образу жизни, и связан с народными традициями. 24 ноября в Обнинске «моржи» - любители закаливания и ледяной воды, открыли сезон купания в проруби. Рядом с городским пляжем была специально оборудована полынья. Спасатели МЧС провели с участниками мероприятия инструктаж по безопасности, а также проверили деревянную конструкцию полыньи. В течение дня в проруби благополучно искупалось около 10 смельчаков.

Пресс-служба Администрации города 

Создано: 26.11.2018 16:08
Дата последнего обновления страницы: 29.07.2025 18:11
© 2009-2025 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.