Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Заключение о результатах общественных обсуждений по проекту постановления Администрации города «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков с кадастровыми номерами 40:27:050103:660 и 40:27:050103:176 для использования в соответствии с кодами 4.4 «Магазины» и 4.6 «Общественное питание»

27 января 2022 года 10:42

25.01.2022

Общественные обсуждения по проекту постановления Администрации города Обнинска «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков с кадастровыми номерами 40:27:050103:660 и 40:27:050103:176 для использования в соответствии с кодами 4.4 «Магазины» и 4.6 «Общественное питание» (далее – Проект) проведены на официальном информационном портале Администрации города Обнинска с 03.01.2022 по 25.01.2022.
В общественных обсуждениях приняло участие 6 человек.

По результатам общественных обсуждений составлен протокол от 25.01.2022, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений.

В период проведения общественных обсуждений поступили следующие замечания и предложения по Проекту:

№п/п
Содержание предложения (замечания)
Рекомендации Комиссии по градостроительным и земельным вопросам
1.
Не представлен проект водоотведения ливневых стоков с рассматриваемых земельных участков. Сток воды от талого снега идет на улицы СНТ «Дружба», размывая дороги СНТ, загрязняя почву и водоносный слой колодцев.
Предложение: предоставить сведения о планируемом проекте водоотведения с объекта строительства или отложить обсуждение до получения этих сведений.
Подраздел «Система водоотведения» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» является обязательным подразделом раздела 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» проектной документации, разработка которой осуществляется с учетом технических условий подключения объекта к инженерным коммуникациям.
Проектная документация, как и разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, предоставляется в Администрацию города в составе пакета документов, необходимых для получения разрешения на строительство объекта. В данном случае заявитель не обращался за разрешением на строительство, поэтому предоставлять проектную документацию не должен.
Обращение, представленное к общественным обсуждениям, будет направлено заявителю.
2.
За проект.
Пожелание - в здании разместить аптеку.
Поддержано
3.
Приостановить слушания до устранения противоречий в нормативной базе и в юридическом обосновании Проекта, а именно:
- строительство коммерческого объекта на территории СНТ без согласия членов товарищества;
- отсутствие информации о водоотведении.
1. Решением Обнинского городского Собрания от 22.04.2014 № 02-57 рассматриваемая территория переведена из градостроительной зоны Ж-4 в градостроительную зону ПК-3.
Согласно справке председателя СНТ «Дружба» от 24.01.2022 № 5-2022/2 собственник земельных участков, испрашивающий разрешение на условно разрешенный вид их использования (или его родственники) не является (и никогда не был) членом СНТ «Дружба» и не обращался в СНТ с заявлением о вступлении в члены СНТ.
2. Подраздел «Система водоотведения» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» является обязательным подразделом раздела 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» проектной документации, разработка которой осуществляется с учетом технических условий подключения объекта к инженерным коммуникациям.
Проектная документация, как и разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, предоставляется в Администрацию города в составе пакета документов, необходимых для получения разрешения на строительство объекта. В данном случае заявитель не обращался за разрешением на строительство, поэтому предоставлять проектную документацию не должен.
4.
Условно разрешенный вид не может быть разрешен без гарантий подключения водоотвода строящегося объекта к магистральным сетям водоотведения: хозфекальной городской канализации. Глубокую озабоченность вызывает яма довольно короткой ливневой канализации вдоль объектов заявителя.
Предложение: Необходимо сделать отвод ливневой канализации через очистные сооружения.
Техническая возможность подключения объекта к хозфекальной канализации города имеется, так как канализационный коллектор проложен под Киевским шоссе при строительстве двух предприятий общественного питания на смежных земельных участках заявителя. Эскизным проектом «Универсальный магазин с кафе быстрого питания» предусмотрено размещение очистных сооружений ливневых стоков. При проектировании объекта на рассматриваемых земельных участках в обязательном порядке будет разработан подраздел проектной документации «Система водоотведения».
5.
Перевод условно разрешенного вида не может быть произведен без гарантий возможности водоотвода (ливневой и бытовой канализации). Вызывает недоумение строительство коммерческого объекта на территории СНТ без согласия членов товарищества, особенно владельцев участков, находящихся в санитарной зоне объекта.
Предложение: необходимо разобраться с ливневой канализацией, выходящей из территории Макдональдса, к участкам предполагаемого строительства. Она не имеет оттока.
Техническая возможность подключения объекта к хозфекальной канализации города имеется, эскизным проектом «Универсальный магазин с кафе быстрого питания» предусмотрено также размещение очистных сооружений ливневых стоков. При проектировании объекта на рассматриваемых земельных участках в обязательном порядке будет разработан подраздел проектной документации «Система водоотведения».
Кроме того, проектом реконструкции федеральной автомобильной дороги М-3 «Украина» предусмотрено строительство закрытой ливневой канализации, что позволит организовать дополнительный отвод ливневых стоков с прилегающей территории.
Решением Обнинского городского Собрания от 22.04.2014 № 02-57 рассматриваемая территория переведена из градостроительной зоны Ж-4 в градостроительную зону ПК-3.
Согласно справке председателя СНТ «Дружба» от 24.01.2022 № 5-2022/2 собственник земельных участков, испрашивающий разрешение на условно разрешенный вид их использования (или его родственники) не является (и никогда не был) членом СНТ «Дружба» и не обращался в СНТ с заявлением о вступлении в члены СНТ.

Выводы по результатам общественных обсуждений:

Рассмотрев итоги общественных обсуждений, Комиссия по градостроительным и земельным вопросам решила направить материалы общественных обсуждений (заключение, протокол) на рассмотрение главе Администрации города и рекомендовать предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельных участков с кадастровыми номерами 40:27:050103:660 и 40:27:050103:176 для использования в соответствии с кодами 4.4 «Магазины» и 4.6 «Общественное питание».

Заместитель председателя Комиссии по градостроительным и земельным вопросам
О.И. Лапина
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 27.01.2022 10:43