Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Итоги работы отдела ЗАГС Администрации города Обнинска за 2022 год

06 января 2023 года 16:36

В 2022 году специалистами отдела зарегистрировано 4523 акта гражданского состояния, исполнено свыше 10 тысяч юридически значимых действий, в том числе выдано 3673 справок, 1497 повторных свидетельств из архива, исполнено более 2500 запросов организаций и учреждений. 

Год
Рождение
Смерть
Брак
Развод
Установление отцовства
Усыновление
Перемена имени
2020
1172
1625
637
477
133
5
78
2021
1160
1725
935
581
154
9
107
2022
1150
1539
910
639
169
11
105

По итогам года в городе Обнинске зарегистрировано 1150 рождений, чуть меньше, чем в предыдущем году.

Среди зарегистрированных в 2022 году детей: первенцев в семьях - 274 , вторых - 470, третьих - 281, и более - 125. Двойни появились у 12 семей. Возраст пап от 18 до 76 лет, мам - от 18 до 47 лет.

Этот год был необычным в присвоении имён детям при регистрации рождения. Не так часто повторялись имена, как это было практически всегда. Такого разнообразия имен мы не припомним. Имена мальчиков: Святослав, Лука, Захар, Гавриил, Тимур, Юрий, Валерий, Макар, Игнат, Елисей, Демьян, Роберт, Прохор, Гордей, Савва. Имена девочек: Антонина, Агния, Есения, Ника, Стефания, Аврора, Диана, Ясмина, Тея, Мелания, Ульяна, Мирослава, Соломия, Дарья, Ева, Ксения, Александра и еще очень много красивых, редко звучащих имён.

Количество зарегистрированных браков в 2022 году 910, не намного меньше, чем в 2021. Браки регистрируют, в основном, в возрасте 25-34. Радует, что и представителям старшего поколения не чуждо чувство любви. Возраст жениха и невесты самой взрослой пары - мужчине 76, женщине - 70. Традиционно мы привыкли к тому, что женщина в паре несколько моложе партнера или его ровесница. Однако, мы наблюдаем иную картину, разрушающую этот стереотип. С каждым годом в нашем отделе увеличивается количество браков , в котором женщина старше мужчины, в частности, в этом году около 28% зарегистрированных семей, в которых женщина старше мужчины. В 2022 году зарегистрировано 97 браков с участием иностранных граждан, - это граждане как ближнего, так и дальнего зарубежья, в частности, Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Киргизии, Молдовы, Украины, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Дании, Сербии, Хорватии, Турции. В большей части из этого количества зарегистрированных браков у супружеской пары уже имеются общие несовершеннолетние дети.

Количество торжественных церемоний на дополнительных площадках с каждым годом уменьшается: в этом году это 0,1 % от общего количества зарегистрированных пар. Увеличилось количество повторных браков между бывшими супругами. Зарегистрировано около 40 пар с участием мобилизованных в день подачи заявления. В период мобилизации регистрация брака в нашем отделе была организована практически 7 дней в неделю.

Количество зарегистрированных разводов в 2022 году увеличилось. Брак расторгают, в основном, в возрасте 25-39 лет. Из количества семей, расторгнувших брак, 427 имеют несовершеннолетних детей. Около 25% пар, расторгнувших брак в нашем отделе, не являются жителями Обнинска, - это граждане, которые находились, в силу разных причин, в нашем городе и получили услугу, воспользовавшись принципом экстерриториальности.

Количество зарегистрированных смертей 2022 году меньше, чем в прошлые годы.

За год по вопросу истребования документов с территорий иностранных государств обратились 128 граждан.

Принято и рассмотрено 382 заявления граждан о внесении исправлений и изменений в акты гражданского состояния прошлых лет. По этому вопросу увеличилось количество обращений бывших иностранных граждан.

Увеличилось количество обращений в отдел ЗАГС через портал Госуслуг. С каждым годом желающих воспользоваться этой возможностью становится все больше, и на сегодняшний день более 50% заявителей решили обратиться за оказанием услуги по заключению брака в электронном виде. Всего, по всем юридическим действиям, было подано около 800 заявлений через портал Госуслуг.

Отдел ЗАГС города Обнинска не прекращает вести работу по популяризации семейных ценностей. В 2022 году сотрудники отдела в Салоне бракосочетания чествовали десятилетие супружеской жизни («розовую свадьбу») обнинской пары, кстати, многодетной, пожелавшей отметить свой, хоть и небольшой, се-мейный стаж. Чествование юбиляров супружеской жизни - услуга отдела ЗАГС, имеющая заявительную форму работы. К сожалению, в прошедшем году обратилось очень мало граждан, желающих отметить свой юбилей в стенах Салона бракосочетания. Отдел ЗАГС также продолжает отмечать супругов, проживших в браке 50 и более лет, вручая благодарственные письма Губернатора Калужской области.

Традиционно проводилась тематическая регистрация браков в День семьи, любви и верности, День города. Отдел ЗАГС также поддержал инициативу Управления ЗАГС Калужской области и Министерства культуры Калужской области в чествовании мужчин, установивших отцовство в текущем году. Им вручались Приглашения для посещения Калужского ТЮЗ на любой понравившийся спектакль для взрослых и детей. Также, аналогичные приглашения вручались и парам, вступившим в брак. «Многодетная семья - будущее России» - так звучит Благодарственное письмо семьям, ставшими многодетными, которое отдел ЗАГС с октября 2022 года вручает от имени Управления ЗАГС Калужской области и Калужского регионального отделения Союза женщин Росси с благодарностью за улучшение демографической ситуации в России, сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций. В помещении отдела ЗАГС (ул. Шацкого, 14) оформлен стенд, посвященный свадебному ту-ризму в городе Обнинске и нестандартным свадебным церемониям.

Наиболее значимые для граждан изменения в органах ЗАГС в этом году:

- Министерство юстиции РФ разработало федеральный закон, предусматриваю-щий внедрение экстерриториального принципа предоставления государствен-ных услуг органами ЗАГС. Закон вступил в силу 30 декабря 2021. С начала 2022года граждане имеют право обращаться в любой орган ЗАГС для получения любой услуги – независимо от того, где они находятся.

- Минцифры России совместно с Минздравом, Минюстом, Минфином и ФНС России существенно преобразовали процесс регистрации рождения ребенка в рамках суперсервиса ЕПГУ. Теперь это можно сделать полностью в электрон-ном виде через портал Госуслуг.

Отдел ЗАГС Администрации города Обнинска

 

Рейтинг новости: 11

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 13:39