Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске завершился Детский Кубок России по шахматам

11 января 2018 года 15:13

10 января в Технической академии Росатома завершились финальные соревнования Детского Кубка России 2017 года по классическим шахматам. В них приняли участие мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет. Соревнования проходили с 3 января по круговой системе в четырёх возрастных категориях.

Финал собрал 64 сильнейших юных шахматистов России из 29 регионов. Калужскую область представила юная Анна Толкачёва.

Пред последним туром ситуация во многих возрастных группах накалилась до предела, и лишь последний бой дал имена победителей Кубка России 2017 года, которые будут направлены за счет Российской Шахматной Федерации для участия в первенстве мира 2018 года в соответствующих возрастных категориях.

Итоги соревнований:

В турнире мальчиков до 9 лет победу с 6 очками одержал Богдан Головченко (г. Санкт-Петербург). На очко отстал его земляк Александр-Вениамин Верещагин (5 очков) и еще на пол-очка москвич Артур Зимин (4,5 очка).

В турнире младших девочек, набрав 6 очков, победила Дарья Ефимова из Тульской области. Проигравшая ей в последнем туре хабаровчанка Вероника Салмина, завершила турнир с 5 очками. 3,5 очка у Ульяны Кулыгиной из Волгоградской области.

В турнире мальчиков до 11 лет по 5 очков набрали Али Исрафилов из Подмосковья и Игорь Исмагилов (г. Санкт-Петербург), но победа в личной встрече - за Али. КМС Даниил Манелюк (Тульская область) отстал на пол-очка (4,5 очка).

В турнире девочек до 11 лет с 6 очками финишировала Ольга Карманова (г. Санкт-Петербург), 5 очков у Галины Михеевой (ЯНАО), 4 очка в активе Яны Коровиной (Астраханская область).

В турнире мальчиков до 13 лет 5,5 очков и первое место у Алексея Гребнева (Самарская область). Ближайшие преследователи отстали на 1,5 очка: Алексей Пруцков (Владимирская область), Артур Кулик (Нижегородская область), Тимур Сабиров (ХМАО – Югра) набрали по 4 очка.

В турнире девочек до 13 лет победила мастер ФИДЕ Галина Мироненко (Челябинская область), завершившая турнир с 6 очками. 4,5 очка в активе Анны Журовой (Воронежская область). И лишь пол-очка уступили ей Мария Алексеенко (ХМАО – Югра) и София Бородкина (Нижегородская область).

В турнире старших девушек первое место заняла Виктория Лоскутова (Алтайский край), набрав 6 очков. Екатерина Левичева (Ярославская область) и югорчанка Марта Воскресенская отстали на пол-очка, финишировав с 5,5 очками.

В турнире юношей до 15 лет 6 очков и первое место у петербуржца Романа Постникова. На очко меньше набрал Илья Абрамов из ЯНАО, 4 очка в активе Александра Тузова (Тюменская область).